Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Может ли звезда обладать разумом? В каких случаях?
Иван Стрела
[4.6K]9 лет назад
Читал в детстве "Солярис"С.Лема, может ли звезда обладать разумом? На ней происходят интенсивные энергетические, термоядерные и прочие взаимодействия, срок существования очень большой, например электромагнитная форма существования разума на Солнце?
Что такое разум? Никто ещё не сумел дать внятный ответ на этот вопрос, а без этого очень трудно ответить на Ваш вопрос. Но все согласны с тезисом, что разум - результат естественного отбора. Что такое естественный отбор? Это много экземпляров, наследуемость признаков, много поколений и давление внешних факторов. Где у звёзд наследуемость признаков? Не размножаются они, увы. Значит, не видать звёздам естественного отбора, а вместе с ним и разума... А Станислав Лем был очень выдающийся фантаст и философ.
В звёздах проходят интенсивные процессы по созданию, изменению, уничтожению различных энергетических форм, электромагнитных, плазменных, под действием различных факторов, они взаимодействуют, влияют друг на друга, на протяжении многих миллиардов лет, не размножаются, меняют форму существования.— 9 лет назад
il63
[150K]
В кастрюле, где варится борщ, тоже происходит множество из этих явлений. А также в недрах земной коры (то намного медленнее). К разуму эти процессы не имеют отношения.— 9 лет назад
Edgar Metzengerstein
[166K]
Из того, что наш разум - результат естественного отбора, не следует, что любой разум так. (=Если все мои знакомые приобрели квартиру по ипотеке, это не значит, что никто и нигде не строил свой дом своими руками.) Другое дело - разум иного типа может быть закрытым для нас, невозможно понять, что это разум. Особенно если без процесса естественного отбора в нем не выработалось наше стремление показывать, что у тебя есть этот самый разум. Люди, "общавшиеся" с шаровой молнией, иногда считают ее разумным существом, а как проверишь?— 9 лет назад
комментировать
5
владсандрович
[919K]
8 лет назад
Конечно нет, так как производной разума, является такой орган как мозг, причем если брать разум, как высшую форму его проявления, то это наш человеческий мозг, который по средством долгих лет эволюции, развился так, что дал возможность человеку действовать автономно от других. Это отражается в проявлении нашей индивидуальности, и в том, что каждая часть головного мозга, формирует собой общую, сложную систему, которая при этом формирует наш характер, делая не похожими на других, но при этом, как и любая система, подчиняясь, общим закономерностям в поведении и в своей способности реагировать, на те или иные раздражители.
Звезда, как вы можете видеть, это частичка огромной космической системы, которая не о чем не думает, так как в газовом шаре, по определению не может быть мозга, ибо он там бы, просто не смог бы функционировать, в силу отсутствия для него естественно среды, которую представляет человеческий организм, если брать внутреннею среду. Если внешнею, то это кислород и вся наша атмосфера в целом.
Вы поймите то, что наш мозг, очень зависимый организм и даже если вы подниметесь на высокогорья, где воздух будет немного более разряженным, то вы начнете плыть теряя сознание и уже не сможете размышлять, я уже молчу, про гораздо более худшие условия. К примеру можно привести те же газовые камеры, в которых нацисты за короткий срок убивали целые группы людей, а ведь звезда, это именно газовый шар.
На солнце, в силу его запредельных температур, вообще никакой мог, а вместе с ним и разум, просто не смогут выжить. Здесь просто на лицо, свойство нашего сознания, которое подталкивает нас с давних времен, все обожествлять и всему давать какой то разум. Причем все порой доходит даже до абсурда, так как им за всю историю человечества, если брать людей в целом, то они наделяли, практически каждый объект.
При этом отметьте для себя, что если бы у Звезд, был бы разум, то была бы и индивидуальность, как в прочим и у Солнца, которая бы вносило в их движения и поведение в Космосе, тотальную непредсказуемость и нас бы с вами, давно уже здесь не было.
А так, они подчиняются общей системе, движения космических тел, которое нами, людьми, как раз таки за счет разума, уже предельно точно изучена.
Эти аргументы произвольны. Почему бы индивидуальности, мыслящей Звезде, не мыслить в безвоздушном пространстве, при этом нисколько не мешая развиваться жизни на одной из планет? Вот внутри нас бактерии живут - это что, мешает нам мыслить? И как же это мы живем, если вокруг нас нет такого питательного тела, как вокруг бактерий...— 8 лет назад
комментировать
4
Морской Калейдоскоп
[181K]
3 года назад
Солярис не был океаном в прямом смысле и состоял не из воды. Почему бы тогда не быть разумному Океану огня - звезде! Даже маленькую шаровую молнию люди наделяют сознанием.
На роль разумных звезд претендуют Пульсары - нейтронные звезды. Считается, что их колоссальное магнитное поле (в триллионы раз более мощное, чем у Земли) растягивает молекулы вещества в нити, формируя что-то наподобие мозговых извилин, грибного мицелия или нейросети, как в компьютере.
Земная наука тратит немало средств на изучение этих экзотических объектов - нейтронных звезд. Ученые в научных работах и на конгрессах называют их Суперзвездами. За свою интересную и сложную жизнь нейтронные звезды проходят несколько стадий: от эжектора до георотатора (гео - от слова Земля). Уже доказано, что джеты нейтронных звезд по особому воздействуют на межзвездный газ, заставляя его собираться в новые звезды; содействуют процессу звездообразования. Трансформация звезд воздействует и на земную жизнь и на её эволюцию.
Может быть, размножающаяся звезда - дело будущего (может даже, что и не без участия человечества, желающего создать себе запасную Солнечную систему, чтобы не летать слишком далеко). Может, подобное было в прошлом. Почему все должны размножаться именно как белковые тела, почему не предположить, что у других форм жизни - другие способы? Те более, звезд и так много. Когда людей много, они тоже перестают размножаться, и наблюдающая за ними бактерия, если бы могла мыслить, заключила бы, что они совсем не живые!
Представил себе бактерий, подстрекающих человека к размножению, чтобы им было где жить, и умолкаю.
Добавлю: если бы от этих бактерий некоторые органы чесались или, скажем, светились сквозь любую ткань, оставшись без размножения... то кое-кого из людей они бы, пожалуй, "убедили"!— 2 года назад
комментировать
3
Роза Мира
[36.6K]
8 лет назад
Думаю, что звезда обладать разумом не может, поскольку это газовый шар, который удерживается только благодаря силе собственной гравитации. Там температура очень высокая, это не живое существо, так что о разуме не может быть и речи.
Вряд ли. Звезда всего лишь достаточно высоко организованный термоядерный реактор. Но физические и химические процессы (даже достаточно сложные) далеко не всегда приводят к возникновению жизни. Видимо Вселенная переживает в своём развитии определённые стадии. Звезды, как и планеты, являются предтечей жизни, её источником, ступенькой в эволюции Вселенной.