Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
тень чего? сторожк-и, бегу к чему? к сторожк-е, зайду во что? в сторожк-у.
Значит, выделим окончание -а и суффикс -к-, который образовал это существительное, что показала словообразовательная цепочка.
Корнем является часть сторож-, в чем не дадут усомниться ближайшие родственники:
сторожить, сторожевой, сторожевик.
Запишем компактно морфемный состав этого существительного:
сторож-к-а - корень/суффикс/окончание.
В корне происходит оглушение звонкого согласного ж перед глухим согласным к. Чтобы не ошибиться в написании слова, образуем уменьшительно-ласкательное слово "сторожечка" или "сторожиха". Можно также изменить форму существительного - много сторожек.
Безударную гласную в корне проверит слово "сторож".
Слово "сторожка" - помещение, дом где живет или работает сторож.
Сторожка - имя существительное, женский род, единственное число. Для того чтобы разобрать это слово по составу нам нужно его видоизменить чтобы отчетливо были видны изменения его частей. Просклоняем данное слово - сторожка, сторожки, сторожке, сторожку, сторожкой/ою, о сторожке. Во множественном числе будет "сторожки". Подберем и однокоренные слова - сторож, сторожить, сторожевой, пёс например, и слово из просторечия - сторожиха. Думаю, что теперь разберем это слово без проблем:
В данном случае нам нужно разобрать по составу слово сторожка. Слово сторожка является неодушевленным существительным. Существительное сторожка в единственном числе. Существительное сторожка женского рода отвечает на вопрос Что.
Слово сторожка. Основой слова сторожка является СТОРОЖК. Слово сторожка состоит из корня сторож, суффикса к и окончания а. Слово сторожка выстроено по схеме: корень - суффикс - окончание, а именно СТОРОЖ - К - А.
Способ образования слова сторожка - суффиксальный.
Сторожка.Итак, как разобрать это слово.Составим цепочку слов, чтоб составить представление, как образовалось это слово.: сторож, сторожить - осторожно, сторожка.Понятно, что корень этого слова - сторож-, -к- является суффиксом, а -а- окончание существительного женского рода в именительном падеже.Ударение в слове падает на второй звук.Для проверки первого безударного гласного употребим однокоренное слово стОрож, где -о- в ударной позиции.Согласное -ж- оглушается перед глухим -к-, подберем однокоренные словоформы,где после -ж- идет гласный звук - сторожИть.
Пример предложения: Сторожка была теплая и уютная, и к вечеру я заснул, даже не зная где нахожусь.
Существительное женского рода Сторожка имеет окончание -А: Сторожка-Сторожки-Сторожке-Сторожкой. Однокоренные слова Сторожка-Сторожить-Сторожевик-Неосторожность-Сторож. Корнем слова оказывается СТОРОЖ-. Так же находим в слове суффикс -К-.
Получаем: СТОРОЖ-К-А (корень-суффикс-окончание), основа слова СТОРОЖК-.
Ударение в этом слове падает на второй слог: стор'Ожка, и проверить первую безударную гласную можно например словом стОрож. Также следует обратить внимание на сочетание ЖК, которое слышится как ШК. Для проверки его следует подобрать слово, в котором после согласной будут идти гласная: СтороЖИТь.
Морфемный разбор слова сторожка осуществляем следующим образом: сначала выделяем окончание "а" (сторожку, сторожке, сторожки); далее, подбираем однокоренные слова (сторожжевой, сторожиха) - выделяем корень "сторож"; опреляем суффикс "к". Приставка в данном слове отсутствует, основа слова "сторожк".
В слове сторожка можно проверить первую букву "о", так как возможно не правильное написание буквы "а". В данном варианте проверяем словом сторож.
Для существительного сторожка определим сначала неизменяемую основу. Для этого будем видоизменять само слово сторожка - сторожки, сторожками, сторожку, сторожке - неизменяемая часть слова , как видим является - сторож - это основа слова сторожка и одновременно - сторож - это корень слова сторожка. Окончанием в слове сторожка является - а. Суффиксом будет - к.