Когда был разработан первый компьютер?

Потылицын Кирилл [3.7K] 10 лет назад

Пожалуйста дайте полный и исчерпывающий ответ!

Комп

На картинке в вопросе далеко не самый первый компьютер.

А вообще ответ зависит от того, что считать компьютером. Счёты, как и арифмометр, - это не компьютер в современном понимании, потому что в них не было программы. Именно это свойство аппарата - выполнение действий по заложенной в него программе и универсальность программы, возможность без изменения аппаратной части выполнять самые разные логические и арифметические действия чисто сменой программы, - и отличает компьютер от всех прочих вычислителей и калькуляторов.

Вот если подходить с точки зрения такого определения, то самым первым программируемым устройством можно считать счётно-аналитическую машину, разработанную Чарльзом Бэббиджем (программы для неё писала дочь Байрона - Ада Лавлейс). Правда, самими Бэббиджем его разработка и не была доведена до конца, но в вопросе речь именно о разработке, а не о воплощении.

В наше время - ну-у, в сравнительно наше, - самый первый компьютер, настоящий программируемый компьютер и даже с языком программирования высокого уровня, - появился в Германии на рубеже 30-40х годов. Несколько моделей таких компьютеров - от Z1 до Z4 - разработал немецкий инженер Конрад Цузе.

Компьютер в переводе с английского - "вычислитель",т.е. изначально это устройство, способное выполнять определенную последовательность операций, работать в соответствии с заданной программой.А история развития вычислительных устройств очень длительная. Это и первые вычислительные устройства абаки, потом счеты, калькуляторы... И, начиная с 1940 до 1980 годов компьютерная техника была представлена ЭВМ (электронными вычислительными машинами), которые тоже прошли большой путь развития - механические, ламповые, полупроводниковые, на микросхемах. В 1941 году Конрад Цузе создал первую вычислительную машину, которая обладала свойствами современного компьютера. И уже в феврале 1946 года в США построили первый в мире электронный компьютер. Он весил 28 тонн и съедал 140 кВт энергии.

Первый компьютер был создан в 1941 году, он был создан Конрад Цузе. Это был не совсем компьютер, а на подобии какой то вычислительной машины. На данный момент конечно же не кто ими не пользуется. А Электронный первый компьютер появился в 1946 году, кстати он появился в США.