Почему гигантских ящериц с островов Комодо называют "драконами"?

Artek [4.2K] 9 лет назад

Местные жители называли их земляной крокодил, ученые открывшие этот вид назвали гигантскую ящерицу комодским вараном или драконом острова Комодо. Их слюна ядовита содержит токсичный белок достаточно одного укуса и жертва начинает медленно умирать, варан просто ходит за ней пока та не сдохнет, вараны также питаются себе подобными.

Я думаю их так называют потому, что это на самом деле одни из последних "драконов". Еще остались крокодилы и вараны, все остальные драконы перевелись (отчасти от климата, отчасти с нашей помощью). Игуаны и ящерицы на драконов не тянут, вот поэтому последних ящеров и обозвали драконами.