Почему осенью сжигают солому на полях после сбора урожая?

Svetlana 100 [78.1K] 10 лет назад

Потому что не умеют,или не хотят ее перерабатывать.

А зола имеет щелочную реакцию,и это портит почву.

В нормальных странах солому или скручивают

И потом используют для подстидки животным,либо прямо на поле измельчают в комбайне и оставляют на земле,запахивая потом,и отдавая земле часть у нее взятого.

Видимо,техники у колхозников нет нужной,а неизмельченная солома плохо запахивается,и дольше перегнивает,потом с посевом проблемы.

Потому, что солома плохо гниет, а современные комбайны часто срезают колоски так, что остается высокая стерня. Вот и жгут поля, чтобы хоть зола удобрила землю. Соломе тоже часто достается. Считаю это расточительством. Гораздо полезнее для земли измельчать солому и оставлять ее земле. Запахивая. Органика имеет намного больше полезных веществ, чем зола. А удобрения минеральные - дорогие. Да и не мешает органика внесению минеральных удобрений.

Это относится и к листьям, которые зря сжигают осенью, и к прочей органике.