Почему в России много поклонников Муми-тролля?

bloger-pulsa [45.1K] 10 лет назад

Каюсь, детство вспомнил. ОЧЕНЬ нравились. За прочтение сборника даже набрал мешок опилок для хомяков одной девочке из класса. Сейчас перечитываю, улыбаюсь. Погуглил - ну просто невероятное количество форумов и групп в соцсетях, посвящённых героям долины Муми-тролля. ВК в одной группе аж более 22 000 подписчиков, ясно накрутили, но комментируют, обсуждают, поделки свои показывают. И это взрослые люди...

Да и сам, если честно, подзавис, прочитал одну историю, вторую, третью...

Цитаты стал выписывать...

Гуглить по японскому аниме о мумиках...

Сама очень люблю эту забавную историю Туве Янсона. У меня в детстве даже специальные журналы были с комиксами по этому произведению.Почему любят? Потому что сказка про этих "человечков" добрая, интересная, есть чему поучиться.

Прекрасно созданные мультфильмы и в Японии, и в Китае до сих пор имеют много любителей. Почему эти фильмы так любимы людьми? Там почти нет злобы и ненависти, люди могут счастливо жить в мире с окружающими. Зло в этих фильмах встречается крайне редко. Да, это сказочный мир, но он подходит не только детям, но и взрослым.