Сколько места занимает Windows 10 после установки? Сколько устанавливается?

дольфаника [384K] 10 лет назад

сколько места занимает windows 10x64 после установки

Скорость установки зависит как от самого компа, так и скорости интернет соединения. Если путем обновления с 7 или 8.1, то занимает ещё больше времени и места чем в чистую установку. При обновлении создаётся windows.old. Который сохраняет предыдущую Винду, на которую можно откатиться в течении месяца. Через 30 дней произойдёт очистка диска.

Это всё в теории. Бывает ставится быстро.. а иногда и "морщит" при обновлении всю ночь.

Мною ставились 10ки как путём обновления, так и в чистую.

Из соображений безопасности и "безопасного секса" с системой, использую Акронис для создания БэкАпа всего системного диска.

Так что папку .old - убиваю после установки моментально.

В данный момент, уже с начала Сентября месяца стоит 10 Энтерпрайз установленная в чистую. поприходили обновы. Такой вот набор установленных программ.. Использую много чего в портативном варианте и храню их только на рабочем диске

Всё это "удовольствие" занимает... 13.4 Гг.

Раз в неделю чищусь от хлама ПриваЦером.

ЦКлинер (последний, поддерживающий 10ку), использую с минимальным количеством включённых в нём галок. (Запускала раза 2.. и смысла в нём не вижу)

(10ка не любит, когда её чистят и твикают за зря)

После установки Windows 10 Home x64 у меня заняла всего 13 Гб места

Сколько занимает места 10

Правда после обновлений добавилось ещё 2 Гб, но всё равно это меньше, чем чистая Windows 8.1 Home x64 with Update 3 :)

А вот по времени установки не всё так круто. Около 9 минут пришлось ждать установку Win10 на SSD, хотя Win 8.1 ставилась минут за 6. Наверное дело в сжатии (всё-таки чистая 10ка занимает на 3 Гб меньше места, чем чистая 8.1).

На чистом жестком диске Windows 10 для 32-битной системы нужно 16 Гб и 20 Гб для 64 -битной.

Для скачивания Windows 10 и установочного носителя ISO-файла на компьютере должно быть не меньше 4 ГБ свободного места.

Как и где скачать, требования к системе перед установкой здесь, ознакомительный материал с сайта Майкрософт

Скачивается около часа.