Как разобрать по составу (морфемный разбор) слово "упустишь"?

Божья коровка [167K] 9 лет назад

Для того,чтобы правильно разобрать слово по составу или выполнить морфемный разбор слова,необходимо определить из каких частей оно состоит.Во-первых, нужно определить к какой части речи относится.Во-вторых,определить окончание,для этого нужно изменить слово по падежам( имя существительное,местоимение,имя прилагательное)или по лицам(глагол).В-третьих указать основу слова.В-четвёртых выделить корень,подобрав однокоренные слова.В-пятых выделить приставку и суффикс,если они есть.Для тго,чтобы правильно выделить приставку и суффикс нужно подобрать слова с такой же приставкой и(или)с таким же суффиксом ,но с другим корнем.Итак начнём:

1)

упустишь-глагол совершенного вида,наст.время 2 лица

2)упустишь-упустим,упущу значит окончание -ишь

3)упуст--основа слова

4)упустишь-пуск,выпустить,впустить,выпуск корень слова -пуст-(в данном слове происходит чередование букв к-т)

5)упустишь-уедешь,убежишь приставка у-

Упустишь свою жар-птицу - потом не поймаешь.

Слово упустишь отвечает на вопрос: что сделаешь? Это глагол в форме изъявительного наклонения. Значит, он изменяется по лицам и числам:

упущ-у - мы упуст-им

ты - упуст-ишь - вы упуст-ите

он упуст-ит - они упуст-ят.

Правомерно выделение личного окончания глагола -ишь. Основа слова - упуст-.

В начале его приютилась приставка у-, которая легко заменима другими:

от-пустишь, за-пустишь, при-пустишь, вы-пустишь.

Корнем является морфема пуст-, что подтвердят родственные слова:

пустой, пустота, выпустить, запустить.

Подытожим:

у-пуст-ишь - приставка/корень/окончание.

Морфемный разбор слова УПУСТИШЬ

При разборе по составу глагола обозначим глагольное окончание 2 лица единственного числа ИШЬ,

основа слова УПУСТИ,

корневая морфема ПУСТ с чередованием согласных ст//щ//ск, однокоренные слова: пуск, пускать, отпускать, упущенный, отпуск,

есть в этом слове и приставка У.

у

Глагол будущего времени Упустишь образован от глагола Упустить. В его составе следует выделить окончание -ИШЬ: Ты упустишь-Я упущу-Он упустит-Они упустят-Мы упустим. Для нахождения корня этого глагола подберем однокоренные слова: Упустить-Отпустить-Припустить-Пустить-Пусть. Корнем слова оказывается морфема -ПУСТ-. Почти все сделано и осталось только показать приставку У-.

получаем: У-ПУСТ-ИШЬ (приставка-корень-окончание), основа слова УПУСТ-.

Данное слово является глаголом (что сделаешь?) упустишь, имеет 2-ое лицо, будущее время, второе спряжение, единственное число.

Вначале выделим окончание - "ишь" (так как упустит, упустим, упустить)

Далее, откидывая окончание, получаем основу - "упуст"

Обозначим корень - "пуст" (пропустить, упустил)

Обозначим приставку - "у" (пропустишь, запустишь)

у/пуст/ишь

Если часто отвлекаться, то упустишь суть новой темы урока.

Морфемный разбор этого глагола проводится по следующей схеме:

  • определение окончания. Для этого нужно просклонять слово. Я упущу, ты упустишь, он упустит. Окончание -ишь-.
  • Основа. Так как окончание мы уже нашли, можно обозначить основу -упуст-.
  • Корень. Подберем однокоренные слова: упустил, опустить, пусто. Поэтому корень -пуст-.
  • Остальные морфемы. Суффикса нет, а вот приставка -у- присутствует.

Чтобы разобрать по составу глагол упустишь, необходимо выделить морфемы — значащие части слова.

Итак, в слове упустишь:

приставка у-;

корень -пуст-;

окончание -ишь.

Основой слова в данном случае будет упуст-.

Слово "упустишь" является глаголом в будущем времени, единственном числе. Характерным окончанием является "ишь". Ищем корень, находя однокоренные слова: "упустишь" - упустить, упустил, запустил, опустение. Корень в слове "упустишь" - "пуст". Остается назвать приставку "у". Основа: "упуст".

Полный разбор слова: у/пуст/ишь - приставка/корень/окончание.

В данном случае попробуем сделать морфемный разбор слова упустишь.

Слово упустишь. Основой слова упустишь является УПУСТ. Слово упустишь является глаголом и отвечает на вопрос Что сделает.

Слово упустишь состоит из приставки У, корня ПУСТ и окончания ИШЬ. Получается совсем простая схема: приставка - корень - окончание, а именно У - ПУСТ - ИШЬ.

Морфемный разбор слова "УПУСТИШЬ" будет такой:

Слово "упустишь" образовано от глагола "упустить".

Для начала необходимо найти окончание, окончанием в этом слов будет ИШЬ. Теперь необходимо узнать основу слова. Основой этого слова будет УПУСТ. Затем нужно найти корень в этом слове. Корнем этого слова будет ПУСТ и остается приставка У.

У- приставка, пуст - корень, ишь - окончание,вроде так)