Что означают пирамидки, сложенные из камней?

milashkaktn [44K] 9 лет назад

В дополнение к запискам)).

Сложенными пирамидками из камней-турами, альпинисты отмечают наиболее приемлемый путь в труднопроходимом месте восхождения, обычно по курумнику или сыпухе, когда вероятна опасность каменных осыпей и камнепадов; потому что на более сложных участках - в ледниках и отвесных скалах - это сделать уже невозможно, там траектория восхождения фиксируется с помощью электронных средств навигации. По этим отметкам следующей группе будет легче идти, по ним будут ориентироваться спасатели, если что-то пойдет не так. Эти пирамидки выкладываются на маршрутах очень тщательно, чтобы сохранить балансировку камней, обеспечивающую их устойчивость.

Кроме этого практического смысла маркировки пути, существует еще несколько видов подобного возведения:

  • например, у местных жителей Гималаев пирамида, сложенная из больших камней на вершине, на перевале или в святом месте наз. "латза" и строится в почитание местных божеств, которые будут охранять идущего, на всем протяжении пути(коры), для этих же целей привязываются разноцветные ленточки;

  • иногда возводятся не пирамидки, а маленькие кучки камней - "обо"(в Непале)- домики для сохранения души паломника во время медитации. Интересна параллель с тем же обычаем замещения («инуксук» означает «замещающий человека») духа у коренных народов Северной Америки - инуитов .

Кроме этих построений каменных пирамидок, существует искусство балансировки камня, обладающий лечебным действием, ритуал умиротворения духа, см.

По сложившейся традиции на горных вершинах и перевалах первовосходители устанавливают пирамидки, сложенные из камней в которые закладывают герметично упакованную записку о восхождении на вершину или о прохождении перевала. Это делается для того, чтобы зафиксировать факт восхождения на вершину или перевал. Последующие группы, поднявшиеся на перевал или вершину, оставляют свои записки, забирая для отчёта записки предшественников. В записке указывается состав группы, а также откуда и куда следует группа. Снятые записки прикладываются к отчёту о путешествии

GreenTomatto [29.4K]
А ещё в пирамидка - турах можно оставить вкусняшку "для идущих за нами друзей".  —  9 лет назад
комментировать