Предполагаю, что на данный вопрос просто нельзя дать неверный ответ, ибо эта восточная сказка хорошо известна не только любителям книг, но и фанатам анимационных версий, где если и изменен сюжет в ту или иную сторону, главный предмет - лампа все-таки присутствует.
Ведь именно этот сосуд стал пристанищем одного из джинов, точнее тюрьмой волшебника, ибо джин всякий раз говорит, что он - раб лампы. А раз джин несвободен и подчиняется владельцу лампы, стало быть, она (лампа) не просто жилье - а каземат.
Но, это просто размышления, навеянные воспоминанием о сказке. Для ответа, просто выбираем вариант лампа, ибо это было первое и последнее поручение "дяди" из Магриба, данное своему "племяннику" Аладдину, которого он отправил добывать волшебный сосуд в недра тайной сокровищницы.