Слово "поля" - это существительное, в данном случае оно стоит во множественном числе, имеет средний род. Для того, чтобы проверить слово "поля" и убедиться правильном написании, нужно найти к нему однокоренные слова.
Проверить нам нужно первый слог "по", так как он является безударным. Следовательно, однокоренные слова с корнем "пол" должны стоять под ударением именно на корне этого слова. Итак, какие слова подходят для проверки слова "поля": "пОле", "пОлем", "пОлюшко".
Пример предложения со словом "поля": "Девушки призадумались, но лица их, напротив, просветлели, когда за окном поезда показались необъятные зеленеющие поля, засеянные озимыми хлебами"; "Как же так, - воскликнул Николай Петрович, - какое ещё строительство дороги, если поля эти колхозные?"; "Кругом, куда не кинешь взгляд, необъятные наши поля и леса"