Что значит вет блю?

Levi Ackerman [69.6K] 10 лет назад
тэги: wet blue, вет-блю
категория: другое
alexm12 [291K]
мокро-синий  —  10 лет назад
комментировать

Вет бою - это полуфабрикат в кожевенном производстве. Кожу крупного и мелкого рогатого скота дубят, но не высушивают до конца. Второе название вет блю - мокрая кожа. Она используется как для одежды, так и для верха обуви.

Вет-блю - это заготовка кожи, только немного отжатая. Фасуется и транспортируется листами. Для доведения такой кожи "до ума", её еще предстоит высушить, напитать жиром, а потом только красить и разглаживать.

У тех, кто делает обрабатывает кожу, есть свои термины и названия. В переводе wet blue обозначает "мокрый синий", однако в кожевенном производстве это полуготовая кожа, которая продублена и немного отжата, не высушена до конца. Хранение и транспортировка вет блю происходит в листах. Это некий полуфабрикат, который затем сушат, наполняют жиром для мягкости, а потом красят и гладят. Она нужна для производства верха обуви, иногда ее используют для одежды.