Крайние точки России. Названия и местонахождение?

Ирина Агапова [121K] 10 лет назад

Необъятная территория России ограничена следующими крайними географическими точками:

  • Самая северная точка на материке: мыс Челюскин Восточно-Сибирского экономического района. Расположен на территории Таймырского автономного округа. Его координаты: 78° с.ш., 105° в.д

Если брать в расчёт и островную часть российской территории, то это будет мыс Флигели Северного экономического района в Архангельской области. Координаты мыса Флигели: область 82° с.ш., 59° в.д.

  • Самыми восточными точками России можно считать мыс Дежнёва и остров Ратманова Дальневосточного экономического района Чукотского автономного округа. Их координаты 67° с.ш., 170° з.д. и 67° с.ш., 169° з.д. соответственно.
  • Самая южная точка России - район г.Базардюзю Северо-Кавказского экономического района в Дагестане. Координаты: Дагестан 41° с.ш., 48° в.д.
  • Самая западная точка России: Балтийская коса Северо-западного экономического района Калининградской области с координатами 59° с.ш., 19° в.д.

У России есть крайние точки материковые или континентальные; и есть другие, более отдалённые, если принимать во внимание острова и эксклавы типа Калининградской области. В Википедии это представлено следующим образом:

На карте все эти точки хорошо видны. Следует отметить, что самая северная точка континентальной территории России на мысе Челюскин и самая восточная на мысе Дежнёва являются одновременно самыми отдалёнными одноимёнными точками континента Азия или Евразии.