С какой целью пилят деревья в центре города?

Natusy 2238 [128K] 10 лет назад

У нас перед окнами росли прекрасные тополя в два ряда - не старые. Это в центре города и даже белочка жила. В эту весну вокруг нашего дома беспощадно рубят деревья, сердце кровью обливается. Говорят, чтобы проредить. Ну можно было бы нижние ветки отпилить и все. Даже настроение испортилось, когда пришла с работы и опять увидела два спиленных дерева. Обращалась в ЖЭУ сказали. что по заявки жильцов. Даже березки не пожалели, спилили наполовину.

Во многих городах есть программы по озеленению города и они касаются в основном центра и близлежащих к центру районов.

Но не все знают, что эти программы - хорошее средство по отмыванию денег.

Дерево, которое растет денег местным властям уже не принесет.

Гораздо проще спилить деревья а на их место посадить новые. Для того, чтобы не пилить здоровое дерево - его нужно убить. Очень часто проводятся варварские ежегодные обрезки, когда обрезают практически все ветки, оставляя только центральный ствол и 1-3 скелетных ветки (вернее их огрызка). Постепенно деревья погибают (через 2-4года такого издевательства). Мертвые деревья удаляются, а на их место высаживаются новые саженцы, которые закупаются по завышенной стоимости.

Гораздо хуже (для отмывателей денег), если деревья более стойкие к обрезкам. А клены - те довольно легко восстанавливаются даже после очень сильной обрезки. Тогда нужно найти какую-нибудь проблему, которую создают эти деревья (жалоба жильца, опасность для линий электропередач и т.п.). Она не обязательно должна быть реальной. Им важно ее документально зафиксировать. Тогда деревья вырезаются под корень, а на их месте высаживаются к примеру розы. Или еще более дорогие хвойники (чем дороже растение, тем больше на нем можно отмыть).

Как обычно в городе спиливают большие и старые деревья. Во времена СССР повсеместно высаживали тополя. Конечно они неприхотливые быстро вырастают и поэтому представляют хорошую защиту от вредных выбросов.

Только тополя имеют хрупкую древесину и при ветрах частые случаи падения, даже частые случаи вместе с корнем. Крупное дерево представляет большую опасность не только л\для построек но и для людей.

Поэтому главы городов стараются избавиться от источника опасности. На месте срубленных деревьев в плановом порядке высаживаются новые молодые деревья более благородных пород.

Конечно молодые деревца не бросаются в глаза, но когда подрастут, то будет хорошая замена старым деревьям которые выполнили скою миссию. Жизнь продолжается.

У тополя древесина достаточно хрупкая, а старость у тополя наступает к 50 годам, когда свою функцию дерево утрачивает и становиться опасным для коммуникаций, благоустройства, имущества и в первую очередь жизни людей, а в черте городской деревья стареют еще раньше лет на пять.

Никто здоровое дерево просто так спиливать не будет по чьей-то прихоти, потому что этот процесс дорогостоящий и бюджеты муниципальные и районные имеют в разы меньше средств, чем деревьев которые требуют опиловки, как минимум омолаживающей. Поэтому опиловку производят тогда, когда определена реальная угрозу жизни или имуществу людей.

Natusy 2238 [128K]
Это были клены и березы, я немного ошиблась в вопросе.  —  10 лет назад
комментировать

Кому то не понравилось, стали бы они суетиться, если бы не было сигнала.

Тополя мало кто любит, с них много пуха, аллергикам так вообще не сладко, они быстро растут и начинают затенять окна близлежащих домов. Высокие деревья при порывах ветра могут быть источниками опасности.

У нас тоже вдруг начали пилить деревья и косить траву. Кому что мешает...А то что та же трава задерживала пыль, летящую от дороги, так это кому докажешь.

Все бы под асфальт закатали, дай волю.

Natusy 2238 [128K]
Немного ошиблась в своем вопросе, не тополя, а клены.  —  10 лет назад
Лишняя хромосома [148K]
Клены жалко...  —  10 лет назад
Natusy 2238 [128K]
Вот и я говорю, ох как жалко, такие они были зеленые, раскидистые. Сказали. что под ними много мусора скапливается, а так расчистили и якобы порядка больше.  —  10 лет назад
комментировать

Вы знаете, бывают такие чудики, которым все мешает. У моего дома росла береза, тоже никому не мешала. Потом приехала машина и срубили ее полностью. Сказали была заявка. Долго не могли понять, кто же это, пока одна женщина не проговорилась, что это ее сосед. Ему не нравилось, что нижние ветки дерева достают и царапают его крутую тачку. Но зачем же все дерево было пилить. Мог придти убрать ветки, которые ему мешали и все. Такмнет же ему надо было показать, что он может только позвонить куда надо, заплатить и проблема больше никогда не возникнет. Возможно и увас, кому-тто что-то не понравилось, а может вообще для площадки место расчищают, под видом благих намерений.

А мы не можем допроситься, чтобы спилили деревья. Летом упало дерево и поломало газовую трубу.

Посмотрите, возможно ваши деревья мешали проводам, у нас такое тоже было и тогда ветки падали на провода и было замыкание.

Ваши деревья на следующий год дадут новые ветки. они омолодятся и всё будет также красиво.

Natusy 2238 [128K]
Проводов нет, рядом гаражи, а веточки не дадут, спилили под самый корень.  —  10 лет назад
комментировать