Слово компот относится к существительным второго склонения в единственном числе именительного падежа.
Трудность написания этого слова может возникнуть из-за последнего согласного, а именно: "Т" или "Д" писать в конце слова компот.
Для этого просто подберём родственные слова: компоты, компота, с компотом, без компота.
Во всех однокоренных словах без всякого сомнения мы наблюдаем согласную "Т", следовательно и в слове компот так же пишется "Т".
Ещё одно затруднение может возникнуть при написании первой безударной - "О" или "А".
Подбор родственных слов не даёт точного определения и под ударение эта гласная не попадает.
Отсюда вывод: правописание безударной гласной в слове компот проверить возможно только с помощью орфографического словаря и нужно его запомнить.