Как верно написать: "носок", или "носков", "сапог", или "сапогов"?

Эления [449K] 10 лет назад

Как правильно пишутся слова в родительном падеже множественного числа: "носок", или "носков"? "сапог", или "сапогов"?

Какое правило русского языка?

Примеры в предложении?

Предлагаю ознакомиться с парадигмой склонения обоих слов.

Им. падеж: сапоги,

Род. падеж: сапог,

Дат. падеж: сапогам,

Вин. падеж: сапоги,

Тв. падеж: сапогами,

П. падеж: о сапогах.

В родительном падеже правильна форма с нулевым окончанием, т. е. САПОГ.

Им. падеж: носки,

Род. падеж: носков,

Дат. падеж: носкам,

Вин. падеж: носки,

Тв. падеж: носками,

П. падеж: о носках.

В случае со словом НОСКИ правильной формой будет уже форма с окончанеим ОВ, т. е. НОСКОВ.

И примеры с этими словами в родительном падеже:

У меня нет даже пары резиновых сапог, а у тебя три!

Нашла под кроватью в дальнем углу три пары грязных носков мужа.

Верно написать "без сапог": по правилам русского языка во множественном числе верно писать именно так.

В этом случае вспоминаем правило русского языка о парных предметах, которые часто в родительном падеже и множественном числе имеют нулевое окончание:

Вышел как-то за порог, Но обут был, - без сапог!

Наколоть собрался дров, В пару лишь одет носков!

А вот "носков" пишется именно с окончанием "ов". Многие парные предметы имеют окончание: "гольфов", "носков".

Так что запомним и пишем правильно: "сапог - сапог", "носок - носков"!

Примеры предложений: В магазине есть очень много красивой зимней обуви: ботинок, сапог и даже валенок!

Если купить две пары обуви, то впридачу по акции дают комплект носков!

Однако, в XIX веке правильнее было произносить сапогов:

Со временем окончаний не стало:

В правилах русского языка четко прописано, как употреблять данные слова.

Нужно запомнить правописание слов "носков" и "сапог".

Правило гласит, что многие парные предметы во множественном числе и в родительном падеже имеют нулевое окончание: Нет чего? - Сапог.

Но в случае с носками мы употребляем правильно "носков", т.е. здесь прибавилось окончание "ов".

Пример:

У меня нет на весну новых сапог.

Купила мужу несколько пар новых носков.

Если трудно запомнить, то можно руководствоваться негласным правилом: "Чем короче-тем длиннее". Это значит, что носки короче чулок, значит слово во множественном числе длинное с окончанием "ов" - "носков" ("чулок").

Сапоги длиннее ботинок, но слово короткое, без окончания.

Хоть специалисты и пытаются выделить некоторые закономерности, связанные с подобными окончаниями в родительном падеже, полагаться на эти закономерности не стоит. Слишком много исключений, лучше все запоминать.

В данном случае подойдёт такое утверждение: у большинства существительных мужского рода, обозначающих название парных предметов и оканчивающихся на твердую согласную, в родительном падеже множественного числа окончание будет нулевым.

Сапог (ед. число) --> сапоги --> сапог (мн. число) подпадает под утверждение.

Пример:

Пара прекрасных красных сапог.

Мы обошлись в походе без сапог.

Носок (ед. число) --> носки --> носков (мн. число) - исключение.

Пример:

Повсюду было много носков.

Другие подобные слова:

Чулок --> чулки --> чулок

Гольфы --> гольфов

Тапок --> тапки --> тапок

Глаз --> глаза --> глаз

Эполет --> эполеты --> эполеты

Ботинок --> ботинки --> ботинок

Очень часто перед многими появляется вопрос, как писать слова "носок" или "носков, "сапог" или "сапогов" и чтобы уяснить, вспоминаем правило русского языка о написании названий парных предметов одежды, обуви в родительном падеже, которые всегда имеют нулевое окончание, кроме - носков и гольфов.

Пишем правильно - нет сапог, также как и - нет ботинок, валенок, чулок, лампас...

Но, нет носков.

У себя в каптерке он так и не нашел подходящего размера сапог.

Он так и пошел в школу без носков.

Правило: окончание всегда "ов",а почему он "родительный"-это ещё из старины, так-как родителей всегда пара (а это уже "множественное число") то русские фамилии тоже кончаются на "ов", на пример "Иванов, Петров, Сидоров", а когда правила создавали, так и решили, всё что 2 и больше будет кончатся на "ов".

Имена существительные, обозначающие названия парных предметов, в форме родительного падежа множественного числа чаще всего имеют нулевое окончание. К ним, кроме слова "сапоги" из вопроса, можно добавить и ряд других:

сапоги — сапог,

ботинки — ботинок,

чулки — чулок,

гольфы - гольф,

гетры - гетр,

манжеты — манжет,

погоны — погон,

эполеты — эполет,

глаза — глаз.

Но есть и исключения из этого правила, к которым относится и упомянутое в вопросе слово "носки" - оно имеет в родительном падеже окончание "-ов":

носки — носков.

Примеры предложений:

В углу стояла пара кирзовых сапог.

Я положил в чемодан несколько носков.

В русском языке в наименовании парных предметов, обозначающих чулочные изделия и обувь, как правило, форма родительного падежа множественного числа с нулевым окончанием. Согласно этому правилу изменяется существительное сапоги - нет сапог.

Вместе с тем встречается форма родительного падежа с окончанием -ов (нет носков, нет гольфов).

У существительного "сапог" совпадают формы именительного падежа единственного числа и родительного падежа множественного числа: (есть что?) сапог - (много чего?) сапог.

Существительное "носок" в родительном падеже имеет особую форму - носков (с окончанием -ов).

В русском языке возникает сложность при образовании формы родительного падежа множественного числа от некоторых имен существительных.

Литературными будут следующие формы: сапог, но носков. Это следует запомнить.

Пример: пара сапог, у меня не было носков.