Как проверить слово безжалостный?

Людвиго [276K] 10 лет назад
категория: образование

Прилагательное БЕЗЖАЛОСТНЫЙ образовано от существительного ЖАЛОСТЬ, которое образовано,

в свою очередь, от глагола ЖАЛЕТЬ посредством суффикса -ОСТЬ-.

Этот же суффикс остается и в прилагательном и пишется так же, естественно.

В этом суффиксе находится безударная гласная О.

Можно ли её проверить?

Оказывается, можно.

Есть даже общее правило написания безударных букв в суффиксах.

В соответствии с этим правилом проверку правильности написания гласной О в суффиксе -ОСТЬ- нужно произвести словами с тем же суффиксом, но в котором проверяемый гласный будет находиться в сильной позиции (под ударением).

Такое слово есть - ЗЛОСТЬ.

Вот с его помощью и устанавливается, что и в слове ЖАЛОСТЬ, как и в словах слабость, молодость, смелость, суффикс пишется через букву О.

Впрочем, и так известно, что в русском языке есть суффикс -ОСТЬ- или -ЕСТЬ- (например, свежесть)

Дальше -- проще.

Приставка БЕЗ нашла свое место перед звонкой согласной, посему и пишется именно так.

Непроизносимая согласная Т отчетливо звучит в формах слов, где за нее следует гласная. Таких слов много, например, безжалостЕн.

Слово безжалостный звучит вот так:

[б'и ж а л а с н ы й'].

Если написать это слово по слуху, то натворим столько орфографичексих ошибок, что просто слово не узнаешь!

Ударным является гласный корня:

без-жал-ост-н-ый - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание.

В безударном положении оказались гласный приставки и заударный гласный суффикса. Поскольку мы установили морфемный состав слова, то это поможет нам в написании приставки без-, а не биз-, которой не существует вовсе. Перед звонким согласным корня "ж" пишется "з" в приставке, хотя его совсем не слышно.

Суффикс -ост- пишется с буквой о, как и в ряде существительных:

крепость, благость, радость.

Непроизносимый согласный т проявится в родственном существительном и его падежных формах или краткой форме мужского рода анализируемого прилагательного:

жалость, нет жалости, жалостью;

безжалостный - он безжалостен.

БЕЗЖАЛОСТНЫЙ-прилагательное, приставка БЕЗ-, корень ЖАЛОСТ-, суффикс -Н, окончание -ЫЙ.

В приставке БЕЗ- мы пишем звонкую согласную З, так как после нее идет звонкая согласная Ж, происходит ассимиляция по звонкости.

В корне ЖАЛОСТ- мы запоминаем написание непроверяемой безударной гласной О. Непроизносимую согласную Т мы проверяем словами жалость, жалостью.

Прежде всего логически определим, как появилось слово "безжалостный". Понятно от сочетания без жалости.Понятен и порядок написания букв на стыке приставки и корня, пишутся звонкие согласные з-ж,суффикс ост как в сочеитаниях зло -злость. окончание ый так как в женском роде будет ая - безжалостная.

Если ты про З, то приставка бес/без зависит от того перед какой буквой она находится - перед звонкой или глухой. В данном случае Тут звонкая Ж, значит приставка БЕЗ