Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Лучший сезон заготовки мяты на зимний сезон это - месяцы июль и август. Именно в этот период большинство в большинстве регионов можно заметить цветение данного растения, и в листве, а именно в верхушках побегов и самих цветах накапливается эфирное масло, причем в большом количестве, а также есть множество других веществ, которые являются активными.
Лучшее сырье вы получите в вечерние, а также утренние часы, когда росы не оказывается на растении.
Также от растений, которым уже есть 2,3 года.
А также вы сможете получить, когда погода нежаркая и сухая.
Кстати, срезку нужно проводить на 1 треть длины стебля, так как жесткая часть стебля совершенно не годная для того, чтобы хранить зимой, и до конца сезона можно будет увидеть поросль, которая будет новой.
Зелень, которую вы собрали вам нужно ее тщательно перебрать и удалить сухие части растения и примести. Части растения могут быть повреждены, удалите их. Также обязательно просушите.
Если вы хотите сохранить мяту в свежем не засушенном виде, то вам нужно зелень, которую вы подготовили поставить в емкость с водой, правда в небольшом количестве, а сверху укрыть пленкой или же взять пластиковый прозрачный пакет, а после перенести в холодильник.
Далее, вам нужно завернуть побеги мяты, а также отдельные листья от стеблей в бумажные салфетки, а после уложите в пакеты или контейнеры, которые можно закрыть.
Если вы задаетесь вопросом как сохранить мяту в холодильнике на долгосрочной основе, то воспользуйтесь одним старейшим способом: Засушите мяту, которая в таком виде сохранит ценные масла, а также аромат.
Мяту на зиму можно засушить или заморозить. Собирать ее надо с июня по июль месяц, в самый пик ее цветения. Сушить можно как целиком стеблями, так и нарезанные листочки. Благоприятное время сбора это сухая погода, после среза сразу убирать от прямых солнечных лучей. Стебли связать в редкие пучки, чтоб лучше просыхала и повесить в проветриваемом помещении, например на террасе или на чердаке, нарезанные листья или листья целиком сушить на бумаге в затененном месте, иногда переворачивать.
Можно сушить в духовке, но тогда растение полностью теряет свой аромат.
Время заготовки мяты или мелиссы начинается с июня по август месяц, а именно во время бутонизации и цветения.
Собирать мяту надо в сухую погоду, так она быстрее сушится, если собрать мяту после дождя или в пасмурную погоду, мята будет очень долго сушиться и сырьё может быть испорчено.
Мяту надо срезать и завязать в пучки, затем подвесить в тени в проветриваемом помещении, что она подвялилась, а потом разложить на деревянной стеллаже тонким слоем под навесом или на балконе, террасе.
Температура при сушки не должна превышать +35 градусов, а вот прямые солнечные лучи не должны попадать на мяту, улетучиваются эфирные масла и полезные свойства.
Самое оптимальное время для сбора мяты - это начало цветения.Именно в это время у мяты сосредоточено наибольшее количество лечебных веществ.Первое ,что нужно сделать,это устроить мяте "душ",что бы промыть от пыли .Потом пусть ветер просушит её и можно срезать,но нужно оставлять см 10 растения,что бы не погибло,к тому же в нижних частях растения полезных веществ меньше,потому как они затенены.Срезанные ветки связать в рыхлые пучки и подвесить под навесом ,желательно продуваемом ветром.Но солнышке не должно светить на неё,потеряете большую часть лечебных веществ.Когда мята высохнет,сложить в бумажные пакеты .стеклянную посуду,или в мешочки из натуральных тканей (лен,хлопок)
Мяту ,листья,можно и замораживать.Сложить просушенную в пакет и в холодильник.
Можно приготовить мятный сироп к зиме.
На 500 гр воды взять 400 грамм сахара ,сварить сироп,когда закипит положить в сироп 400 грамм мяты ,снова довести до кипения и выключить.Настаивать 2-3 часа.Потом процедить сироп.Процеженный сироп доводят до кипения ,переливают в бутылку с винтовой пробкой и ставят на хранение.Зимой добавляют в чай. Можно в сироп и сок лимона добавить при втором кипячении,но это как кто любит.
Можно еще и мятный ликер сделать,если кому нравится.
Не так давно, сама стала выращивать мяту, могу сказать - прежде чем заготовить мяту на зиму правильно , нужно знать когда её лучше собирать.
С точки зрения народной медицины - мяту рекомендуют собирать именно во время цветения, считается что во время цветения - больше закладываются лечебные свойства для организма.
Сама лично мяту срезывала, далее отделяла листики от основного стебля ( это легко, если провести рукой по основанию стебля, против направления листиков), после сушила в проветриваемом помещении.
После того как Вы срежете мяту , отделите листочки/цветочки от стебля, просушите в хорошо проветриваемом месте, можно хранить в пакетах в сухом помещении, а зимой можно приготовить ароматный чай или использовать по назначение от болезней, принимая отвары/настои.
Мята обладает целебными свойствами. Она широко известна как успокоительное средство, противовоспалительное, употребляют отвары из нее при тошноте и болях в кишечнике. Можно просто приготовить из нее вкусный и ароматный чай (настой или отвар). Поэтому многие заготавливают мяту на зиму в сухом виде.
Садят мяту в огороде или в саду, подальше от дорожной пыли и других источников загрязнения. Собирают в период цветения, а иногда и сами листья (этот период приходится на июнь-июль-август). Срезают ножом или ножницами верхнюю часть растения (примерно 20-30 см). Можно сразу срезанные стебли порезать ножницами на более мелкие сегменты. Разложить мяту в сухом, но не солнечном месте. Сохнет она обычно быстро. Удобно хранить готовую сушеную мяту в картонных коробках.
Использовать мяту в качестве приправы или ароматической и полезной добавки в чай можно все время, пока растение имеет свежую зелень.
Для заготовки лучше выбрать подходящее время, наибольшее количество важных веществ накапливается ближе к началу цветения. Если есть возможность делать заготовку в это время, то пренебрегать ей не следует.
Прежде всего нужно помнить о том что именно мяту следует собирать во время цветения, в это время она хранить массу полезных свойств и витаминов, а сушить мяту лучше в тени разложив листочки на салфетке, далее измельчить и добавлять в чай.
В защиту от морозов гряды осенью засыпают слоем рыхлой земли, либо укрывают лапником, соломой, сухим листом, еловыми ветвями или навозом. Посадки мяты следует возобновлять каждые 3-4 года, так как они плохо противостоят сорнякам и быстро выпадают.