Сколько раз за сезон колорадский жук может откладывать яйца?

ollla [2.1K] 10 лет назад

Это такая приспосабливаемая колорадская зараза,разве что только тараканы превосходят жука по выносливости.И сколько яиц он отложит зависит от нескольких факторов.Это наличие корма,погода,время ,когда личинки были отложены.На зиму этот "гость" из Колорадо зарывается в землю.В основном на глубину пахотного слоя и "засыпает" Как только наступает весна и земля начинает прогреваться,жук выходит на поверхность,особенно благотворно на его появление влияют теплые дожди.Душ этот гад любит.Установлено,что погибает их за зиму только от 1 до 15 % в среднем.И это только из последних личинок жуки,которые не докормились,остальные полчищами начинают выходить на поверхность.И часть из них уже с осени беременные!Им и спаривание не нужно,как только находят подходящий для корма листок,начинают откладывать личинки.Кладка составляет 25 - 30 штук.Таких кладок может одна самка в течении лета отложить до 100 и более!Причем ,если корма не находит,может остановить кладку и перелететь на значительное расстояние.Как только обнаружила питание(читать картофель),то тут же возобновляет кладку личинок снова.Вот это приспосабливоемость.До тех пор,пока есть условия для кормежки ,колорадский жук откладывает свои личинки.У них нет определенного времени кладки личинок,как у некоторых нормальных насекомых.Более того,если летом наступит неблагоприятный момент(нет корма поблизости,или холодно стало),самка уляжется спать,и дождется таки лучших времен.