Вот на этом рижском Русско-Балтийском вагонном заводе и была изготовлена серия цельнодеревянных четырехмоторных самолетов с 1913 по 1918 годы.
Пассажирский самолет С-22 "Илья Муромец" сумел поставить несколько рекордов по числу пассажиров, грузоподъемности, дальности полетов и набранной высоте.
Конструкторское бюро, разработавшее модель "Муромца"возглавил Игорь Иванович Сикорский, эмигрировавший в 1919 году в США и прославившийся там конструированием первых вертолетов.
В 1914 году самолет , трансформированный из бомбардировщика в пассажирский, совершил показательный перелет из Киева в Санкт-Петербург и обратно с 16 пассажирами на борту. На самолете, помимо комфортабельного салона был ресторан, спальные комнаты, электроэнергия и отопление. А в пику нынешним летательным пассажирским аппаратам - еще и ванная с горячей и холодной водой.