Что идет после миллиарда?

вопрос закрыт
Колючка 555 [64.1K] 10 лет назад

Один, сто, тысяча, миллион, миллиард...

А что дальше? Продолжите цепочку.

категория: образование

После миллиарда ( 9 нулей) идет биллион (12 нулей).

Затем - биллиард. Он имеет 15 нулей.

  • триллион (18 нулей)
  • триллиард (21 нуль)
  • квадриллион ( 24 нуля)
  • квадриллиард (27 нулей)
  • квинтиллион (30 нулей)
  • квинтиллиард (33 нуля) т.д согласно таблице.

Прежде всего следует определить по какой системе исчисления вы хотите знать, что идет после миллиарда. Есть Европейская система и Американская. В России все гораздо более запутано и в обычном обиходе миллиард считают по Европейской системе, а следом за ней триллион уже по Американской системе. Поэтому по Американской системе за пресловутым миллиардом идет триллион, а по Европейской системе идет биллион.

Цифры, идущие после миллиона, - миллиард/триллион/квадрильон употребляются в обиходе довольно редко. Чаще и понятнее выглядит 10 в соответствующей степени.

**

Однако отдельно хочется упомянуть так называемое число googol - гугол (названное так Милтоном Сироттой). Это число имеет сто нулей и выглядит вот так:

Это число настолько велико, что практически... не имеет никакого смысла. Это число больше, чем число атомов во Вселенной.

**

Один из персонажей Достоевского (выдуманный Иваном Карамазовым) ради того, чтобы попасть в рай должен был пройти квадрильон километров. Сперва он отказывался делать это, но, так как перед ним была целая вечность, а делать все равно было нечего, все же прошел. А, пройдя, почувствовал себя так:

Если уж прибавлять по одному нолику, то получится вот что.

Один - 1,

десять - 10,

сто - 100,

тысяча - 1000,

десять тысяч - 10000,

сто тысяч - 100000,

миллион - 1000000,

десять миллионов 1*10 в седьмой степени,

сто миллионов - 1*10 в восьмой степени,

миллиард десять в 9 степени.

А вот дальше по мелочам не размениваются.

Биллионы - 12-14 нулей после единицы,

биллиарды - 15-17 нулей,

триллионы - 18-20,

триллиарды -22-24...

один, 1=10е0

десять, 10=10е1

сто, 100=10е2

тысяча, 1000=10е3

.

миллион, 1000000=10е6

.

миллиард, 1000000000=10е9

а потом начинается самое интересное

десять миллиардов =10е10

сто миллиардов =10е11

тысяча миллиардов, триллион =10е12

.

квадриллион =10е15

.

квинтиллион 10е18

.

дециллион =10е33

Дальше такими названиями уже не оперируют, пишут просто степени десятки.

Всем давно известно, что в миллиарде девять нулей и далее названия этих гигантских чисел увеличивается пропорционально на три нуля, поэтому за миллиардом идет триллион - в котором уже двенадцать нулей.

Далее идет уже пятнадцать нулей и такая цифра называется квадрильон.

В обычной жизни мало кто пользуется числами больше чем миллиард, но каждый человек хоть раз задумывался о том, что же идёт дальше, как называются эти громадные числа. А названия у них такие (в скобках количество нулей):

По американской системе:

  • триллион (12);
  • квадриллион (15);
  • квинтиллион (18);
  • секстиллион (21);
  • септиллион (24).

По европейской системе:

  • биллион (12);
  • биллиард (15);
  • триллион (18);
  • триллиард (21);
  • квадриллион (24).

Самым большим числом считается: гуголплекс - оно больше, чем частиц во всей Вселенной, его невозможно написать со всеми порядками.

В повседневной жизни мы не используем числа более миллиона, но для ученых нужны гораздо большие числа. Даже миллиарда мало для изучения космоса, подводного мира и мира бактерий. Поэтому была придумана достаточно продолжительная система исчисления, где после единицы идет сразу 100 нулей. Такая единица исчисления называется "гугол".

, В миллиарде, как мы знаем, 9 нулей, а потом идет триллион, где уже целых 12 нулей. Более наглядная числовая цепочка наглядно представлена в картинке.

После миллиарда идет биллион, биллиард, триллион, триллиард, квадриллион, квадриллиард, квинтиллион, квинтиллиард и ещё дальше просто страшно писать следующее: секстиллион и секстиллиард, септиллион и септиллиард, октиллион и октиллиард,нониллион и нонниллиард,дециллион и дециллиард. Вот такие бывают в нашей жизни цифры, которые применяются наверное для исчисления чего то глобального или космического, а может у кого то есть такие деньги или богатства.

После миллиарда идёт триллион.

Вот вам таблицы, что бы не забывали)

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Десять, сто, тысяча, миллион, миллиард, а дальше что?"