Как продлить отпуск работника по его желанию в 1С?

шорк-шорк [16.2K] 10 лет назад

Ситуация такая: Работник написал заявление на 14 дней отпуска.

А сегодня он пришел и сказал, что хочет отгулять еще 14 дней, и директор не против.

Как оформить это продление в 1С, если отпускные за 14 дней уже начислены?

Сделать дополнительный отпуск или исправить предыдущий приказ.

Р.S. Не касается временной нетрудоспособности!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Шереметьева Валентина [16.2K]
в данном случае вопрос не касается именно 1С, а скорее правил предоставления сотруднику отпуска. А в 1С можно сделать и так и сяк  —  9 лет назад
комментировать

Исправлять предыдущий приказ точно не стоит, достаточно взять сотрудника новое заявление на отпуск, внести приказ в кадровые документы в программе и провести выплаты отпускных согласно действующего законодательства.

Исправлять здесь будет категорически не правильно, поскольку начисления должные перед отпуском и с них удерживаются налоги в бюджет, поэтому переделка сразу вылезет недоплатой по налогам и нарушением правил начисления и при первой проверка служба соцзащиты населения выявит это нарушение и оштрафует предприятие и руководителя.

По Трудовому Кодексу РФ вы не сможете просто "продолжить" или переоформить Приказ. Потому что вы были обязаны рассчитать и выплатить отпускные за 3 дня до отпуска. Вы выплатили отпускные только за 14 дней.

Правильнее будет написать от сотрудника Заявление на Отпуск - на следующие 14 (или на сколько он хочет) дней. Издать новый Приказ. Рассчитать и выплатить денежные средства.

Я поступил бы так. Проверить остатки отпусков и уже создавать новый приказ при наличии остатка отпуска, достаточного для проведения нового приказа. Также необходимо оплатить такой отпуск сразу. Если остатки отпуска отрицательные - сообщаем руководителю, чтобы он принял более правильное решение по отпуску, а также сотруднику, чтобы он знал, что больше чем положено отгулять НЕ дадут. При отрицательных остатках отпуска можно оформить и отпуск без сохранения заработной платы.