В среднем можно сказать, что саранча живет все лето, а значит примерно три, четыре или даже пять месяцев. Это жизнь саранчи в природных условиях на территории нашей страны. Но сейчас некоторые увлекаются держать саранчу в домашних условиях, как хобби и здесь при благоприятных для нее условиях она может прожить около двух лет, именно столько саранча может прожить в жарких странах, там где холодные погодные условия не погубят ее.
Саранча очень прожорливое насекомое, полчища саранчи способны уничтожить целое поле урожая буквально за 30 минут, что приводило к голоду целые страны, поэтому это насекомое считается опасным и очень хорошо что в наших условиях саранча живет относительно не долго.