Как отличается маркировка карандашей по твердости?

Магистр фитнес-знаний [25.6K] 10 лет назад

КАРАНДАШИ РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО ТВЕРДОСТИ ГРИФЕЛЯ.ВЫПУСКАЮТСЯ КАРАНДАШИ НЕСКОЛЬКИХ СТЕПЕНЕЙ ТВЕРДОСТИ.

М или В( обозначение в странах Европы) - обозначение мягкости.Чем больше цифра перед буквой стоит ,тем более мягким является карандаш.

Т или Н(обозначение в странах Европы)-обозначение твердости.Чем больше цифра перед буквой, тем более твердым является карандаш.

ТМ и НВ -это твердо-мягкий карандаш,который в Европе может обозначаться F.

Существует диапазон от 8В до 10Н.Чем плотнее бумага ,тем тверже должен быть графитный стержень карандаша.

В годы моей молодости, когда карандаши были советские, была такая градация карандашей (в порядке увеличения твёрдости) 3М, 2М, М, ТМ, Т, 2Т, 3Т. Сейчас карандаши в основном импортные, но приведённый порядок сохраняется, только русские обозначения поменялись на английские М на B (Bland), а Т на H (hard), т.е. в том же порядке 3B, 2B, B, HB, H, 2H, 3H.

например, 3В это самый мягкий,на картинке самый темный, а 3Н- это самый твердый, на картинке самый светлый