Какой город считается столицей Страны Басков?

Тагетес [137K] 11 лет назад

Какую часть Испании занимает Страна Басков? Какой город назван ее столицей? Почему в стране есть название еще одной страны? И кто такие баски?

Страна Басков - это отдельное сообщество, которое находится на территории современной Испании, по сути свое название оно получило благодаря одноименному региону.

О басках ходят легенды и считается, что этому народу одному из немногих на земле, под натиском различных соседей удалось сохранить свои культурные ценности и уникальную идентичность народа.

По сути территория басков располагается и во Франции, но так как исторически именно в Испании проживает более 2х миллионов басков, то именно часть Испании принято считать страной басков.

Этот регион также называют Эускади или Баскония, местное население говорит на двух языках, своем местном наречии и на испанском.

Происхождение басков это по сути предмет множества дискуссий, но народ явно древний и с очень древних времен они населяли территории современных стран Испании и Франции, именно в них по большей части и проживают представители этого народа.

Столицей же страны басков издавна является - Витория (Vitoria) , или на баскском языке город - Гастейц (Gasteiz) , один из крупнейших городов автономии.

Как много вопросов...

Страна Басков занимает часть Испании на крайнем северо-западе, между Астурией,Бискайским заливом и Францией...Главным городом считается Бильбао.Населяют эту страну баски и испанцы....Баски - уникальный народ, говорящий на языке, не похожем ни на один из европейских языков.Возможно, баски являются потомками древних иберов, населявших Испанию до римского завоевания.