Унты и пимы - в чем различие? Где купить настоящие унты или пимы?

пани Моника [178K] 12 лет назад

Сколько стоят унты? Сколько стоят пимы?

Разоблачитель [29.2K]
Унты можно купить в магазинах для охотников и рыбаков. Да и валенки и бахилы.  —  12 лет назад
комментировать

Унты, пимы, а также кисы (во всех трёх словах ударение на последнем слоге) - обувь северных народов.

Унты (от эвенк. унта - обувь) - разновидность сапог для Крайнего Севера. Существует два варианта:

  • мех внутри, кирза снаружи
  • мех внутри и снаружи.

У других народов Севера (якуты, нанайцы, удэгейцы) эта обувь называется:

  • торбасА (торбазА) - якуты, нанайцы, удэгейцы, от якутского 'этэрбэс'
  • пимЫ - финоугорские народы, Архангельская область, Пермский край, Коми, от самоедск. пиуы,
  • кисЫ (ненцы, ханты, манси).

Иногда словом "пимы" называют валяную обувь русского населения Севера.

Унты и прочая однотипная обувь могут быть расшиты орнаментом из меховых полосок и бисером.

Вот, например, кисы ручной работы (Москва, ~15000 руб.):

текст при наведении

А вот такие пимы можно купить в Архангельске.

текст при наведении

Цены на унты (пимы, кисы) находятся в широком диапазоне: от 1000 до 20000 руб. Проще их конечно купить на Севере. Но можно попробовать заказать через интернет или по телефону, например, в интернет-магазине унтов.

Есть компании и магазины, где можно увидеть современные унты, например, "Moregor" в Москве или "Олда" в Санкт-Петербурге. Практичные унты можно купить в магазинах спецодежды (например, ТехноАвиа-спецодежда).

пани Моника [178K]
Теперь хоть буду знать, что различие только в название.
Надо покупать такую обувь. Говорят, что олений мех очень теплый и воду отталкивает.
  —  12 лет назад
комментировать

Унты и пимы это меховая обувь, распространенная у народов Севера. Обувь очень теплая и, в отличие от валенок, очень легкая. Незаменима в условиях ходолной зимы для детей, женщин и мужчин. Изготавливаются настоящие пимы (унты) из камуса северного оленя. Камус это шкура нижней ног (голени) лося, оленя, косули, лошади и ластоногих (нерпы). Камус отличается жестким волосом, обладающим водоотталкивающим эффектом, поэтому подходит для изготовления обуви.

В процессе пошива из меха разных оттенков создают орнамент. По северному поверью, рисунок на пимах является оберегом. Иногда меховой орнамент дополняют вышивкой из бисера.

текст при наведении

Пимы из камуса делают мехом наружу, подкладку делают из шерстяного сукна.

Унты и пимы рекомендуется носить в морозную погоду. Дождь, слякоть, грязь, тающий снег - враги северной обуви.

Приобрести пимы, унты, кисы, торбаса можно в интернет-магазинах, а здесь или здесь можно заказать пошив на заказ (цены приемлемые от 5000 до 13000). В интернет-магазинах цены немного выше. Смотрите здесь или здесь.

Правила ухода за унтами и пимами:

Пимы - так называли (да наверное и сейчас называют) валяную из овечьей шерсти обувь в Западной Сибири. а еще их зовут валенки, катанки, чесанки.

текст при наведении

Это классический вид пимов. Еще их носили с калошами, чтобы не намокали.

А унты это обувь от народов севера (кажется эвенкийское слово). Делались из оленьей шкуры.

Но много унтов выпускали и в виде хорошо утепленного изнутри и снаружи (собачьей и овечьей шкурой) кирзового сапога на мощной подошве.

Выглядели они вот так

текст при наведении

А где купить?

Точно не скажу, но насколько я знаю в России, в более северных областях, сейчас разновидностей и того и другого навалом

Пимы по-русски называются валенками. Пимы северных народов в том числе.

Кисы делают исключительно из оленьей шерсти, шерсть наружу. Внутри она может быть, а может не быть.

Унты делают из любой шерсти. Вверху одна шерсть, внизу кирзовый "полуботинок", подошва как у валенков+ резина против скольжения.

Не знаю насчет пимов и не уверен в точности информации, но думаю, что унты можно купить в магазине спецодежды. Нам унты выдают именно как спецодежду, потому что в 40-50 градусов ниже нуля на улице не поработаешь.

А вот кисы были популярны году эдак в 2006-ом. Возможно, на рынке можно найти остатки.