Русские народные бытовые сказки это какие, примеры, названия (список)?

Божья коровка [167K] 10 лет назад

Так называемые бытовые сказки - это сказки, в которых отражается народный быт и повседневная жизнь,

реальная действительность, без всяких чудес, без всякого волшебства.

Бытовые сказки -- это самые настоящие сатирические народные произведения.

Сатира заключается в явно выраженной насмешке над жадностью, скупостью, глупостью людей, большей частью богатеев.

Высмеиваются эти качества у барина, купца, попа, даже самого царя не жалеют.

С детства всем знаком герой бытовых сказок Иванушка-дурачок.

Даже в названиях многих сказок фигурирует это имя: "Сказка про Ивана-дурака", "Иванушка-дурачок",

"Иван -- крестьянский сын и чудо-юдо", "Как Иван-дурак дверь стерег".

Обычно этот герой всеми презирается, вернее сказать, презирается теми, кто считает его глупым, неразумным среди них, "разумных". А на деле этот простодушный дурачок оказывается едва ли не единственным разумным существом.

Он вовсе не глуп, а просто наивен, добродушен, бескорыстен.

Вот вокруг него люди обманывают друг друга, хитрят, жадничают, хотят нажить богатство всеми способами, тешат свое самолюбие, а Иванушка лежит себе на печи, мечтает, он рад бывает немногому -- красной рубахе да доброму слову.

И счастье-то приходит к нему, а не к тем, кто стремился к богатству, к высокому чину.

Дурачок и женится на какой-нибудь красавице-царевне, сам становится красавцем писаным.

В бытовых сказках бескорыстие берет верх над жадностью, скупостью, ум и смекалка -- над глупостью,

настоящая честь -- над спесью.

И в этом глубокий смысл таких сказок.

Конечно, героями таких сказок, кроме Иванушки, являются обычные мужики, старик со старухой, братья, работник, крестьянин, солдат.

Вот, например, сказки о служивом: "Каша из топора", "Солдатская шинель", "Солдат и чёрт", "Солдатская школа".

У русского народа очень много сказок, не раз выпускались сборники сказок русских.

Привести здесь весь список даже только бытовых нет никакой возможности.

Да многим людям с детства помнятся такие сказки, например: "Горшеня", "Лутонюшка", "Горе", "Соль", "Чего на свете не бывает", "Добрый поп", "Репка", "Спрятанный клад", "Мудрый слуга".

Во всех сказках веселая шутка, ироническая шутка переплетается, перемежается с серьезными оценками дел людских.

Сказки подразделяются на несколько видов по разным критериям, среди них по содержанию выделяются и бытовые сказки, наряду с волшебными сказками и сказками о животных. Как видно из названия, основой их является повседневный быт. В свою очередь бытовые сказки также делят еще на несколько видов:

социально-бытовые ("Как мужик гусей делил", "Солдат и царь", "Каша из топора"),

сатирико-бытовые ("Как поп работницу нанимал")

и волшебно-бытовые сказки ("Золушка" и "Морозко", например).

Иногда сказку трудно отнести к одному какому-то вида, так как в ней есть элементы всех трех, но возможно какой-то из них преобладает.

Русские народные бытовые сказки - сказки, не имеющие конкретного автора, автор - народ, в них нет волшебства, сверхъестественных чудес, но отображена настоящая, реальная жизнь, в них заложен глубокий смысл. Иногда этот смысл так глубоко, что его трудно понять))) Например, в сказке "Курочка Ряба": дед и баба били-били яичко - не разбили, мышка им помогла, а они вместо радости - плачут, а курочка пообещала вместо разбитого золотого яйца не 3 таких же, а одно простое (!), в чем смысл?

К русским народным бытовым сказкам можно отнести очень много сказок

"Ямщик и купец"

"Глупый мужик"

"Воры и судья"

"Мужик и барин"

"Лисичка-сестричка и серый волк"

"Курочка Ряба

Бытовые сказки - по сути, и не сказки вовсе, а рассказы про обыденные бытовые случаи. В них нет волшебства, однако есть мораль.

Примеры таких сказок:

  • "Солдат и царь в лесу";
  • "Каша из топора";
  • "Разбойники";
  • "Мудрые ответы";
  • "Мудрая девица и семь разбойников";
  • "Оклеветанная купеческая дочь";
  • "Доброе слово";
  • "Сосватанные дети";
  • "Мудрая дева";
  • "Горшеня";
  • "Загадки";
  • "Василий-царевич и Елена Прекрасная";
  • "Жена-доказчица";
  • "Муж да жена" (в ней муж выбил из жены всю хворь плетью).

Еще очень много подобных сказок, как по мне, детям их читать нельзя. В основном в них прослеживается следующая мысль: жизнь без денег - не жизнь.

Есть большое количество всевозможных сказок на Руси. Помню в детстве был такой популярный сборник русских народных сказок. А бытовые сказки это сказке где описывается быт, что понятно из названия этой категории. Основными такими народными произведениями можно считать сказку "Каша из топора", "Колобок" или "Мужик и медведь". Но есть и много других.

Насколько мне известно, к русским бытовым сказкам относятся такие сказки, в которых отражается настоящий русский быт прошедших веков. В частности, к бытовым сказкам можно отнести такие известные русские сказки, как "Каша из топора", "Солдат и царь", "Колобок", "Морозко", "Репка", а также многие другие.

Например, брито-стрижено, или вот оттуда же. А вот еще, как говорится, хозяйке на заметку. Главными героями в этих сказках являются люди, мужья, жены, их родственники и прочие персонажи, и ситуации обыгрываются бытовые, общеизвестные. Сказок таких много, если поискать.

Хороший пример бытовой сказки - Каша из топора, а также сказка про Колобка. Правда, последняя не понятно чему учит, ведь колобка в итоге съела лисичка от своей хитрости. Вероятно, сказка учит быть хитрым. Что ж, в современной жизни тоже не лишнее.

Еще есть Золушка. Репка.

В последнее время популярными становятся сказочные игрушки из дерева, когда ребенку не читаешь сказку, а показываешь на примере этих игрушек. Например, репка такая точно есть. Так очень полезно.

Это те сказки, где описывается быт. Например, Лисичка со скалкой, Мальчик-с-пальчик, еще сказка, не помню точное название, кажется Котофей Котофеевич, это про кота, которого оставляют в лесу и его приютила у себя лиса. Сейчас всего и не упомнишь.

Как уже сказали комментаторы вышевыше, это те сказки где отображается быт повседневной жизни, например морозко, каша из топора, иванушка дурачок, спящая красавица, сивко бурка, сказка о попе и его работнике балде, и ещё много таких сказок.