Рыба мандаринка- как выглядит, где обитает, сколько на ней цветов?

kacevalova [29.3K] 10 лет назад

Мандаринка - это небольшая (около 6 см) ярко окрашенная рыбка семейства лировых. Обитательница рифов в западной части Тихого океана. Очень популярна в качестве аквариумной рыбки. Свое название рыбка получила из-за очень яркой окраски, которая напоминает раскраску мантии китайского императорского мандарина.

Окраска очень яркая и разнообразная, преобладающие цвета: красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый. В разных соотношениях и в разных узорах эти цвета и придают мандаринкам их неповторимую окраску.

Мандаринка - это маленькая до 6 см, очень яркая, многоцветная рыбка семейства лировых.

Эту рыбку можно часто увидеть в хороших аквариумах.

А в природе она встречается в Тихом океане, в его западной части, около Австралии.

Эти рыбки любят жить в рифах, в тихой, закрытой воде.

Рыбку-мандаринку так назвали потому-что, её нарядная расцветка напоминает одежды китайских мандаринов, самые яркие 5-6 цветов. Это и зеленый, и красный, и синий и черный, и желтый.

Данную рыбку еще называют китайским окунем, кто бы за ней не наблюдал всегда отзывается очень восторженно, зона ее обитания западные воды Тихого океана. Рыбка не более 10 см, самое броское это ее окраска и замысловатые плавники. Относится к семейству лировых и отряду окунеобразных, первая рыбка описана в 1927 г., малого размера и продолговатой формы с крупной головой. Все тело рыбки покрывает слизь, все виды мандаринок имеют яркий окрас, рыбка на рыбку не похожа, цвет необычный за счет клеток хроматофор содержащих пигмент, именно он производит преломление света.