Как правильно: Константин БАльмонт или Константин БальмОнт?

Людвиго [518K] 11 лет назад
категория: образование

Константин Бальмонт был одним из первых поэтов-символистов. Это был необыкновенно одаренный человек, настоящий эрудит и полиглот. По воспоминаниям его современников он знал 16 языков.

Что касается его фамилии, то ударение в нём ставилось на первом слоге - БАльмонт. Сам же поэт, уже будучи в эмиграции в Париже, произносил ее на французский лад - БальмОнт.

Фамилия Бальмонт, действительно, по своему звучанию может наводить мысли о его французских корнях. Но в действительности это совсем не так. Получил ее поэт в наследоство от своего прадеда по фамилии Баламут, - об этом свидетельствует его вторая жена Е. Андреева. Вот что она пишет:

Из книги Марины Цветаевой "Проза" о фамилии Бальмонта: "Прошу читателя, согласно носителю, произносить с ударением на конце". Константин Дмитриевич говорил, что его фамилия читается с повышенной интонацией на втором слоге. Цветаева упомянула, что у Бальмонта литовские корни. Bal-, Mant- встречаются в литовских именах. Балтрунас, Бальчюнас, Деймантас, Мантвилас. Это ещё одна версия к Баламуту, ставшему Бальмонтом.

В некоторых словарях ударение на а со ссылкой, что литовская фамилия отца произносилась с ударением на первый слог - БАльмонт.

"Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши..."

"Я вольный ветер,

Я вечно вею..."

Поэт прекрасно владел приёмами аллитерации и ассонанса. Переместить ударение в своей фамилии ради благозвучности БАльмонт - БальмОнт – оригинально. Интересно, почему так же не сделал Лермонтов? ЛЕрмонтов - ЛермОнтов. Михаил Юрьевич имел все основания для этого, предки-шотландцы были бы за. Могла появиться на свет ещё одна орфоэпическая запоминалка.

Константин Бальмонт, поэт и переводчик, подражая отцу, с детства называл себя на шотландский манер — с ударением на первый слог: БАльмонт. Но вернувшись однажды из Франции, поэт "добавил французскую ноту" в свою фамилию. Так что оба варианта в принципе правильны, но корректнее все же ставить ударение там, где ставил сам носитель фамилии.

Слышал, что известный русский поэт Константин Бальмонт имел французские корни...А если так, то по правилам французского языка,ударение в слове ставится на последний слог...Стало быть, правильным будет произносить БальмОнт.

il63 [151K]
Он сам именно так произносил свою фамилию.  —  11 лет назад
Лефан [303K]
Да, у нас и учительница так произносила...  —  11 лет назад
комментировать

Константин Бальмонт-известный поэт Серебряного века, символист. Происходил из дворянской семьи, дед его был скандинавом. Точное происхождение фамилии неизвестно, по одной из версий, это шотландская фамилия, по другой, измененная украинская фамилия Баламут. Семья произносила фамилию, делая ударение на первом слоге: БАльмонт, а сам поэт перенес ударение на последний слог, скорее всего, для экзотичности и якобы французском происхождении: БальмОнт. У нас в школе учительница произносила фамилию поэта, делая ударение на последнем слоге.