Из книги Марины Цветаевой "Проза" о фамилии Бальмонта: "Прошу читателя, согласно носителю, произносить с ударением на конце". Константин Дмитриевич говорил, что его фамилия читается с повышенной интонацией на втором слоге. Цветаева упомянула, что у Бальмонта литовские корни. Bal-, Mant- встречаются в литовских именах. Балтрунас, Бальчюнас, Деймантас, Мантвилас. Это ещё одна версия к Баламуту, ставшему Бальмонтом.
В некоторых словарях ударение на а со ссылкой, что литовская фамилия отца произносилась с ударением на первый слог - БАльмонт.
"Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши..."
"Я вольный ветер,
Я вечно вею..."
Поэт прекрасно владел приёмами аллитерации и ассонанса. Переместить ударение в своей фамилии ради благозвучности БАльмонт - БальмОнт – оригинально. Интересно, почему так же не сделал Лермонтов? ЛЕрмонтов - ЛермОнтов. Михаил Юрьевич имел все основания для этого, предки-шотландцы были бы за. Могла появиться на свет ещё одна орфоэпическая запоминалка.