Какие работы в саду и огороде проводят в мае по народному календарю?

ВЕМ [160K] 10 лет назад

Ну если в саду-огороде, а не в поле пахать и сеять(в рубахах пахать, в шубах сеять) или отдельно в саду и отдельно в огороде, то нужно: закончить в саду-огороде в начале месяца всё, что по каким-либо причинам не успели в апреле-обрезку деревьев, их посадку и пересадку на другое место, подкормку, рыхление, опрыскивание от болезней и вредителей. За вегетационный период несколько раз нужно подкормить яблони. Ну вот и "календарь"- до 11 мая удаление засохших и больных ветвей и ненужной поросли, уничтожение сорняков и вредителей. До 20 мая посадка и пересадка кустарников и плодовых деревьев, обработка садовой земляники. До 14 высаживают в теплицы высокорослые томаты, огурцы и под временное укрытие низкорослые томаты, перец, кабачки, баклажаны. С 16 до 20 сажают картофель, сеют редис и корнеплоды(кроме свеклы), горох, лук-чернушку, лук-севок. 16 сажают сельдирей, кольраби ранней и поздней белокачанной капусты, обрезают землянику, сажают и пересаживают многолетние цветочные растения и высаживают/сеют летние. С 21 сажают базилик в открытый грунт, огурцы и различную рассаду. А далее начинаются: прополка, рыхление, подкормки и т.д. Когда цветёт черёмуха(это из примет) всегда холод, надо накрывать рассаду с 20.00 и до 8 утра. Особенно холодно, когда дуб развернётся. Зато когда дуб лист выпустит, говорят клещи пропадают. И это конечно далеко не всё, что делают в мае. А народный календарь думаю на то и народный, что меняется. Время не стоит на месте, погода меняется из года в год. Про семена вообще говорить не приходиться, выводят какие угодно(под любую погоду, не боющиеся болезней, скоро думаю будут и плоды отпугивающие вредителей).

система выбрала этот ответ лучшим

Народный календарь это уникальная библиотека советов по выращиванию садово-огородных культур.) В нем каждый день имеет свое название. См.рис.

Это советы по домострою, выпестованные веками.) Подробнее о каждом дне можно посмотреть [здесь , я же расскажу о самом необходимом:

1 мая Кузьма Огородник или кукушник, начинала кукушка куковать - в этот день всегда сеяли морковь и свеклу.

3 мая Окликание предков, считалось что в этот день предки захаживают в гости посмотреть все ли потомки сыты и здоровы; в этот день рыбаки рыбу никогда не ловили!-считалось большим грехом.

5 мая День Луки - сажали лук

6 мая Юрий Вешний, Егорьев день - начинали вести полевые работы

Примечали погоду

7 мая Евсей — Овсы отсей - это значило, что заканчивали сеять овёс, знали, что после 7 мая еще могут быть 12дней заморозки

8 мая Марк Ключник - сеяли гречиху(татарку), говорили:

9 мая Глафира Горошница - сажали горох под торфяную подушку и ранний картофель.

10 мая Семен Ранопашец в это время, при наличие теплого дня, начинали пахать

11 мая Березосок - заговаривали березовый сок, с высоких веток он мог поставить на ноги тяжелобольного.

12 мая Девять целителей - читали определенный заговор от 9 напастей, этот день считался обережным, целительным

14 мая Еремей Запашник как понятно из названия - велись вспашка и засев полей, для того, чтобы год был урожайным чтили примету:

15 мая Борис и Глеб Сеятели - сеяли огурцы и тыквы, в грядку закапывали пестик от ступки, для богатого урожая)), продолжали сеять хлеб

16 мая Мавра Рассадница - сажали рассаду капусты и сеяли овощи;

  • Мавра Молочница(коровы давали самое вкусное молоко)
  • Мавра Зеленые щи (начинали варить щи из свеже-собранной травы - щавеля, крапивы,лебеды)

22 мая Никола Вешний - память свт Николая Чудотворца, примечательно, что дата по старому стилю - 9 мая

23 мая Симон Посев - в этот день землю не копали, отмечали именины Матушки Сырой Земли.

29 мая Федор Житник - этот день считался последним днем посева яровых

30 мая Евдокия Свистунья или Ондрон - отвори врата - позови дождь заговор на дождь мог читать только мужчина, достигший 33 лет

«святой Ондрон, отвори небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло»

31 мая Федот Овсяник или Семь дев- говорили «Сеют лен у семи Олен», почитали в этот день дуб

Традиционно, в мае месяце, самая жаркая пора у всех , кто связан с работами на земле: сад, огород, поле.

Начинает с закладки в компостные яма выкошенной травы на своем участке.

Уделите внимание чесноку, который был высажен с осени, называемый озимым.

В мае, самая пора хорошо его полить, желательно с подкормкой.

Грядки с морковкой, буряком следует хорошенько проредить, что бы было место для роста и

прорыхлить, тогда они пойдут в рост.

Смотря какая погода обычно у вас в регионе, но к концу мая уже можно думать о высадке в грунт рассады - это помидоры, сладкий перец, баклажаны, капуста.

Не забывая хорошенько удобрить лунки ( ямки) перед посадкой растений.

В начале - середине мая посадка картофеля. Можно попробовать метод посадки в сено-солому, картофель вырастает чистым, красивой ровной формы, не требует дополнительного просапывания, можно поливать.

Всем деревьям уделяем повышенное внимание, подкормка навозом, другими миниральными удобрениями.

В мае, если погода устойчиво тёплая, начинают высаживать в открытый грунт рассаду перцев, томатов, патисонов и капусты. Кроме того, если земля достаточно прогрелась, самое время высаживать картофель, лук, морковь. Вообще май, пожалуй самый трудоемкий месяц. Работы на огороде очень много и все нужно успеть. Самое главное ежедневно следить за прогнозом погоды, чтобы избежать замерзания ещё очень нежной рассады.

В мае, если погода позволяет, необходимо посадить семена овощных культур, посадить рассаду помидор и перца. Если уже есть всходы, то рыхлить землю и пропалывать сорняки. В целом есть чем заняться огородникам.