Сколько точек пересечения могут иметь прямая и ломаная из трех звеньев?

Polerol [28.4K] 10 лет назад

Вариантов несколько - 1) Могут иметь 3 точки пересечения в том случае, если каждое из звеньев ломаной пересекает прямую.

2) 2 точки пересечения, когда прямую пересекают два звена ломаной пересекают прямую.

3) 1 точку пересечения, в случае, когда прямую пересекает только одно из звеньев ломаной.

4) Не имеет точек пересечения тогда, когда прямую не пересекают все звенья ломаной.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте наглядно разберемся со всеми возможными вариантами. Прежде всего нарисуем ломанную линию, концы которой не будем ограничивать отрезками, так будет справедливо:

Можно ли сделать так, чтобы произвольная прямая не пересекла хоть одну из линий ломаной? На нашем рисунке сделать это достаточно просто, достаточно провести параллельную левому лучу ломаной прямую еще левее:

Одна точка пересечения возможна если ту же прямую сдвинуть вправо от левого луча:

Конечно возможны и две точки пересечения и выглядеть это будет примерно так:

А вот как будет выглядеть вариант с тремя точками пересечения:

Четыре точки сделать уже нельзя, по крайней мере на плоскости.

Итак ответ: возможны 3, 2, 1 и 0 точек пересечения.

Не более трех точек пересесения могут иметь прямая линия и ломаная из трех звеньев. Иными словами максимальное количество точее пересечения - три. Прямая может либо вообще не пересекать ломаную, либо пересекать одно из ее звеньев (1 точка пересечения), либо два звена (2т. п, соответственно), либо все три звена.

Нарисуйте прямую и ломаную прямую из 3 звеньев. Прямая пересекается с другой прямой только один раз. В ломаной три звена - одно, второе, третье. С каждым звеном прямая пересекается или не пересекается. Всего получается от 1 до 3 пересечений в общем числе.