Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Маринованные помидоры. Рецепт при котором помидоры становятся сладковатыми, пряными и средней остроты.
На маринад используется: 1 столовая ложка соли с горкой, 3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка уксусной эссенции и приправы: душистый перец, гвоздика, укроп, чеснок, лавровый лист, зерна горчицы.
Берем из расчета банки на 3 литра необходимо: 2 кг. помидор, 1,5 литра воды. Помидоры моем и накалываем плодоножку. В стерилизованную банку ложим укроп, помидоры. Воду кипятим необходимую для заливки и заливаем уложенные помидоры. Пусть постоит минут 5 и опять заливаем воду чтобы банка не лопнула. Затем воду слить в кастрюлю добавить соль и сахар. когда закипит рассол влить эссенцию и выключить газ. Перед заливкой в банку положить вышеперечисленные приправы. Залить маринадом и закатать.
Универсальный маринад, пригодный как для помидоров в отдельности, так и для ассорти помидоров с огурцами или с кабачками. На трехлитровую банку идёт полтора литра маринада, в который добавляют 2 столовые ложки соли и 3-4 столовые ложки сахара. 1 десертную ложку уксусной кислоты добавляют в банку перед тем как закрыть крышкой.
Всегда используется двукратная заливка плодов. Сначала уложенные в банку плоды заливаются кипящей водой без всяких добавок и оставляются на 10-20 минут, прикрытые стерилизованными крышками. Затем воду сливают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль и сахар по своему вкусу, доводят до кипения, снова заливают в банки, добавляют уксусную кислоту и закатывают. Банки с горячим содержимым обязательно переворачивают вверх дном и укутывают одеялом на время, от 12 часов до суток.
Нужно сказать, что встречаются рецепты, где предлагается большее количество сахара: 5-6 столовых ложек. Также разное указывается количество уксусной кислоты: от 1 чайной ложки на трехлитровую банку до 1 столовой. Дело в том, что чем выше содержание сахара в маринаде, тем меньше в ней заметен уксус.
Надо пробовать разные рецепты, чтобы найти свой любимый. Специи для маринада каждый тоже по-своему вкусу выбирает.
Мне очень нравятся маринады, где сахара 3-4 столовые ложки берётся на трехлитровую банку, но в этом году сделала ассорти огурцы с кабачками и огурцы с кабачками и помидорами в маринаде, где количество сахара 5 столовых ложек на 1,5 литра воды. На крышках маркером отметила какой выбран вариант. Успехов в поиске фирменного рецепта для Вашей семьи!
Действительно, рецептов консервирования помидоров очень много. Но если некогда возиться, то можно использовать самый простой и быстрый рецепт. Помидоры и дольки чеснока укладываются в дуршлаг и бланшируются в кипящей воде 1-2 минуты. Затем бысро перекладыватся в горячие стерильные банки, куда добавляются перец горошком горький и душистый, гвоздика, лавровый лист, семена горчицы. А также уксус (десертная ложка на литровую банку).
Содержимое заливается горячим рассолом, в котором растворены соль (30 г на литр воды) и сахар (60-70 г на литр воды). Банки закрываются стерильными крышками, переворачиваются и укутываются на сутки. Это рецепт не потребует много времени, томаты хранятся отлично, а вкус помидоров отменный.
Я перпробовала много рецептов консервирования промидор, но возвращаюсь всегда к одному, проверенному годами. Небольшие плотные помидорки прокалываю в нескольких местах деревянной зубочисткой и укладываю в банки, лучше брать полтора или двухлитровые. На дно кладу зонтик укропа, несколько долек чеснока, кусочек хрена, листья смородины. Готовлю рассол. На полтора литра воды две столовых ложки крупной соли, четыре столовых ложки сахару, чайную ложку уксусной кислоты 70%. Сначала заливаю банки с помидорами кипятком на пару минут, потом его сливаю и заливаю горячим рассолом, закатываю железными крышками. Пропорции приправ сами определите, что вам больше нравится, можно добавить еще перец горошком и лавровый лист.
Попробуйте такой рецепт. На 3 - х литровую банку надо положить 33 листочка вишнёвого дерева ( вишни ). Рассол готовите как всегда - сахар плюс соль плюс уксус. И больше никаких травок типа хрена и укропа класть не надо. То есть готовите помидоры по вашей технологии. Помидоры будут пахнуть вишней. Сделайте 1 банку на пробу.
Очень красиво и оригинально смотрятся, а так же получаются вкусно помидоры с морковью.
Нарежьте морковь тонкими лентами с помощью овощечистки.
На дно банки положите сельдерей, а потом до верху наполните помидорами и морковью, скрученной в трубочки.Сначала залейте кипятком и закройте крышкой.Пусть постоят минут десять.Слейте, а потом уже залейте рассолом прямо с плиты и закатайте.
Для рассола специи, пластинки чеснока, перец горошком залейте слитым кипятком с банки.
В это время положите таблетку аспирина в банку с помидорами.
Когда рассол закипит, то заливайте томаты и закатывайте.
В этом нет никакого секрета - все зависит от количества сахара. Чтобы сделать помидор не просто сладким, а сохранить естественный вкус, то лучше всего заливать не подслащенным маринадом, а сладким томатным соком.
Чтобы были помидоры сладкими добавьте сахар.И дальше по своему рецепту.Есть невероятное количество рецептов.Чтобы помидоры были сладкими.Добавляют 2 столовые ложки меда.Несколько яблок кстати очень интересный рецепт.Когда на столе и помидор появляется и яблоки.