Как связать георгиевскую ленту крючком? Схема вязания?

Барамбулечка [34.3K] 11 лет назад

Как поэтапно связать георгиевскую ленту крючком к 9-мая?

Схема вязания ленточки и мастер-класс?

Для тех, кто умеет вязать крючком и для начинающих вязальщиц предлагаю к 9 мая связать георгиевскую ленточку самостоятельно. Это очень актуально, потому что в продаже они уже не появляются уже давно, по крайней мере у нас в городе.

Для вязания нам нужна будет средней толщины хлопковая пряжа оранжевого (кирпичного) и черного цветов. Сначала определяемся с длинной георгиевской ленточки. Теперь набираем нужную нам цепочку из воздушных петель. Например 70. Затем со второй воздушной петли начинаем вязать:

Складываем ленточку следующим образом

Ленту можно украсить цветком.
Или звездой.

Вы к параду готовы.

Много различных поделок и сувениров к 9 Мая можно сделать своими руками.

Например, те, кто дружит со швейной машиной и любит работать с тканями, могут сшить сувенирную игрушку солдата или тапочки в виде танка.

Любительницы вызыния крючком буквально за час могут связать красивую брошь с георгиевской лентой. которую можно также украсить цветками, выполненными как на фото внизу.

Для вязания потребуется тонкая пряжа или нитка типа Ирис черного и оранжевого цветов для самой георгиевской ленточки и остатки любой другой пряжи контрастных цветов для вывязывания цветка.

как сделать георгиевскую ленту, как связать георгиевскую ленту крючком, схема вызания георгиевской ленты, поделки к 9 мая

Георгиевскую ленту будем вязать по следующему описанию:

С праздником!

Чтобы самостоятельно связать георгиевскую ленточку к 9 мая много знаний и у мений не потребуется. Достаточно уметь вязать столбик без накида.

Выбираете не очень тонкие и не очень толстые нитки черного и оранжевого , терракотового цвета. Лучше всего подойдут хлопковые.

Начинаете черными, примерно 70-80 петель, провязываете цепочку, затем один ряд сбн. Затем присоединяете оранжевую нить и вяжете еще два ряда. Так и чередуете. Заканчиваете черными нитями. Смена ниток будет с одного края и не нужно будет заправлять множество кончиков. Получившуюся полоску отпарьте и прикрепите к одежде булавкой.

Георгиевская лента, связаная крючком готова.

Как сложить георгиевскую ленту

Связать георгиевскую ленту крючком очень просто. Достаточно выбрать нитки черного и оранжевого цвета и связать из них ленту - узкое полотно, шириной 3-4 см. Узор можно использовать самый обычный - из столбиком с одним накидом, если хотите ленту пошире или из столбиков без накида - так лента будет уже.

начинать нужно с черных ниток - вяжем цепочку из 70 воздушных петель, потом переворачиваем вязание и в каждую петлю предыдущего ряда вяжем столбики без накида. Следующий ряд вяжем нитками оранжевого цвета также столбиками без накида, и так далее чередуем цвета для каждого ряда. Заканчиваем ленту вязать нитками черного цвета. Можно сделать всего 5 рядов. С каждым рядом нужно делать убавку петель, чтобы концы лент немного сужались:

Затем складываем ленту вот таким образом:

Если вы владеете крючком, то связать георгиевскую ленточку очень даже просто. Она вяжется столбиками без накида. Главное приобрести пряжу двух цветов (не сильно толстую хлопковую пряжу) оранжевую и черную и конечно же крючок. А как вязать столбики без накида смотрите здесь.

Начинаем вязать с черной пряжи, набрав семьдесят воздушных петель и далее вяжем следующим образом:

И вот что у вас получилось

А еще можно это вязание упростить, вязать георгиевскую ленточку с прямыми углами без скосов на концах.