С какими областями граничит Пензенская область?

Sky Walker [516K] 10 лет назад

Российский город Пенза был основан в далеком 1663 году и назван в честь реки Пенза

На 2019 год население Пензы составляет 522 тысячи 317 человек.

Пенза располагается на Приволжской возвышенности, в центре, к юго-востоку от столицы нашей Родины Москвы и составляет 305,1 квадратный километр.

На представленной карте видно, что Пензенская область на севере граничит с республикой Мордовией и Ульяновской областью, чуть северо-восточнее - с Рязанской областью.

На юге граница проходит с Саратовской областью.

На западе Пензенская область имеет границы с Тамбовской областью.

На востоке - с Ульяновской областью.

текст при наведении

Пензенская область в современных границах существует с 1939г. Административный центр Пенза. Жителей в области 1274062 человек на 2022 год. В областном центре 516450 человек. Протянулась в меридиональном направлении на 335 километров, в широтном 210 на километров. Площадь региона 43,5 тысяч км².

Географическое положение области-Приволжская возвышенность Русской равнины.

У области умеренно-континентальный климат, нарастающей континентальности в западно-восточном направлении.

Севернее лежит Республика Мордовия, южнее Саратовская область, восточнее/северо-восточнее Ульяновская область. С запада лежит Тамбовщина. Есть незначительный участок границы с Рязанщиной на северо-западе.

Пензенская область в глубине страны, площадью 43,3тыс. км2, расположилась на Восточно - Европейской равнине, занимая частично Приволжскую возвышенности и частично Окско - Донскую низменность. Административно в составе ПФО (Приволжского Федерального округа).

Региональный центр Пенза практически в географическом центре этой области России.

Пензенская область южным соседом имеет Саратовскую область.

Восточный/юго - восточный сосед у неё Ульяновская область.

Юго - западный сосед Тамбовская область.

С севера соседом в основном расположилась Республика Мордовия.

Северо - западный небольшой участок границы с Рязанской областью.

Карта Пензенской области с какими регионами граничит Пензенская область

Пензенская область сравнительно небольшая, занимает 43.3 тысячи кв.км. От Москвы находится не слишком далеко, всего 640 километров. На территории Пензенской области проживает чуть больше миллиона с четвертью человек. Тем не мене, область больше, например Бельгии и ещё некоторых мелких стран Европы.

Это самая многонациональная земля, более 100 национальностей там проживают.

4 области нашей страны граничат с этим субъектом и одна республика.

Северные соседи Пензенской земли это Рязанская область и Мордовия.

С южной стороны соприкасается с Саратовской, а на востоке соседствует с Ульяновской.

Западная граница соприкасается с Тамбовской областью.

Вот такие границы, только в пределах нашей страны , границ с другими государствами нет.

Пензенская область расположена в центре европейской части России, относится к региону Поволжье. Главный город называется Пенза. Свое название он получил от реки Пенза, которая протекает по территории области. Другие крупные реки - Сура, Ворона, Мокша.

Кроме Пензы крупными городами являются Кузнецк, Сердобск, Никольск.

На территории Пензенской области находятся такие известные исторические места как Тарханы, родина поэта М.Ю. Лермонтова, Наровчат, где находится дом-музей Куприна, Троице-Сканов монастырь и подземные пещеры и многие другие.

Что касается географического положения, то область граничит:

  • республика Мордовия (север),
  • Ульяновская область (восток),
  • Саратовская область (юг),
  • Тамбовская область (запад),
  • Рязанская область (северо-запад).

Пензенская область является субъектом Российской Федерации. Административным центром является город Пенза. Пензенская область входит в состав Приволжского федерального округа. Имеет границы с несколькими субъектами Российской Федерации. К ним относятся: Тамбовскую, Саратовскую области. Также граничат с Ульяновской и Рязанской областями и Республикой Мордовия.

Чтобы понять, с какими регионами Российской Федерации граничит Пензенская область, давайте взглянем на карту.

С южной стороны граница проходит с Саратовской областью, с западной стороны- с Тамбовской, с восточной стороны- с Ульяновской, с северной стороны - с Республикой Мордовия, и с северо- западной стороны- с Рязанской областью.

Граничит она со следующими областями:

  • Тамбовская область на западе,
  • Республика Мордовия на Севере,
  • Ульяновская область на севере,
  • Саратовская область на юге,
  • Рязанская область тоже на севере, немного граничит с ней.

То есть 5 регионов вокруг Пензенской области.

Пенза вообще расположена в таком месте, как бы в центре и потому граничит Пензенская область с многими городами и регионами, ведь она как бы окутана ими со всех сторон, располагаясь можно сказать что в самом центре страны.

Ну а если говорить об этом более детально, то граничит она с республикой Мордовия и с Рязанской областью на севере, с Ульяновской областью на востоке, а на западе она имеет общие границы с Тамбовской областью, кроме того есть общие границы с Саратовской областью, с которой она соседствует на юге. Так что всего выходит пять регионов, которые окружают Пензу со всех сторон, это два региона с севера и ещё по одному на юге, на западе и на востоке, соответственно.

Пензенская область находится сравнительно недалеко от Москвы, но с Московской областью не граничит. К северу от Пензенской области находится республика Мордовия. На северо-востоке и востоке Ульяновская область. К югу от Пензенской области расположена Саратовская область. К западу находится Тамбовская область. И совсем небольшая граница с Рязанской областью на северо-западе.