Что такое архитектоника?

Смотрящий-v-оба [10.9K] 10 лет назад

Архитектоника - это слова образовано двумя древнегреческими словами и означает искусство строить,или строительное искусство.Другое слово с таким же смыслом - композиция.Архитектоника подразумевает процесс создания одного целого или создание какой то одной детали и предусматривает соединительные связи при создании целого объекта(дом,скульптура ,декорация спектакля и т. д .).Применима в искусстве,в таких видах,как живопись,графика,литература,архитектура и т. д .Это специфика создания произведения искусства,и характеристика деталей этой специфики.

система выбрала этот ответ лучшим

По-гречески слово ἀρχιτεκτονική означает «главное/основное (у)строение».

Есть у нас в искусстве и в однокоренной архитектуре "тектоника". Отражение внутренней структуры на внешнем, эстетика конструкции и материала. Сама структура, составные части и их связи - это, получается, композиция.

Главное же устроение - это цельность объекта, произведения, в этой самой его структуре, соразмерность (отношение части и целого и т.п.) и иерархия, соподчинение частей (главное/второстепенное).

Композиция в любом случае какая-то есть. И вот если она гармонична, акценты в ней расставлены должным образом, и использованы такие художественные решения и приёмы, что в результате всё произведение воспринимается цельным, то такая композиция и само произведение архитектоничны.