Да, бывает, что ответ и вне контекста. И частенько - практически как в жизни. Человек слышит то что хочет услышать, то что ему понятно или доступно. Отвечает так, как он может ответить и то, что он знает. Это предсказуемо - совпадение мыслительных процессов нечастое явление в жизни. Плюс здесь многие ставят во главу угла борьбу за репутацию или начисления, а при таком раскладе отвечающим не столь важен сам ответ, сколь его наличие. Не думаю что эту данность можно искоренить, однако появляются группы авторов со сходным мировоззрением, которые внимательно читают вопросы и ответы друг друга - и в этом плане можно рассчитывать на разумный и точный ответ.