В муниципалитетах работают специалисты общего профиля, окончившие высшие учебные заведения по специальности "Государственное и муниципальное управление".
Но на муниципальной службе (в зависимости от величины территории и имеющегося штата) востребованы и узкие гражданские профессии, в зависимости от полномочий, предоставляемых Федеральным Законом №131 органам местного самоуправления: юристы, экономисты, бухгалтеры, строители, архитекторы, менеджеры в социальной и медицинской сфере, области охраны труда, культуры, физкультуры и спорта.
В некоторых муниципалитетах есть службы связей с общественностью, где востребованы специалисты данного профиля, пиарщики и журналисты.