Как называется медицинский инструмент, которым слушают хрипы в лёгких?

ZoRRoO [96K] 10 лет назад

Чем слушают врачи хрипы в легких? Как называется это устройство для прослушивания хрипов?

Людмила Козина [120K]
Стетофонендоскоп - аппарат для прослушивания легких.  —  10 лет назад
комментировать

Изначально был изобретён прибор называвшийся стетоскоп

и выглядел он приблизительно так фото 1 . Далее была придумана мембрана для усиления звука и это стал фонендоскоп. и потом был придуман современный стетофонендоскоп.фото 2.

Инструмент, предназначенный для аускультации шумов в организме человека называется стетофонендоскоп.

Прообразами первых стетофонендоскопов являлись трубки, чье изображение поместил автор sanhes.

Сейчас есть очень большой выбор фонендоскопов, которые различаются по качеству и предназначению.

Есть фонендоскопы, которые прилагаются к тонометру с вмонтированной аускультативной головкой с мембраной или без мембраны. Есть электронные стетофонендоскопы, но они очень дороги. Самые лучшие - это японские.

У хорошего стетофонендоскопа имеются специальные звукопроводящие трубки самые качественные, это когда от головки устройства к каждому уху идет своя трубка, т.е. звук не раздваивается.

С этим устройством работают "слушающие" доктора - терапевты, педиатры, кардиологи. Хирурги тоже слушают легкие для исключения пневмоторакса, а так же крупные сосуды и звуки в брюшной полости - кишечные шумы при кишечной непроходимости.

Такой прибор со своего года рождения пережил несколько модификаций и изначально он назывался стетоскоп, который по сути являлся небольшой трубкой. Как и в те времена этот прибор является неотъемлемой частью первичного осмотра пациента.

Чаще всего этим прибором пользуется терапевт, чтобы определить наличие или отсутствие хрипов в лёгких.

Инструмент которым слушают хрипы называется стетофонендоскоп­.

Вообще хороший врач или фельдшер со стажем могут прослушать хрипы даже просто приложив ухо к груди или спине пациента.

Кроме того, помимо прослушивания, безусловно пользуются еще и иными методами - выстукивание, сжимание, рентгенологические исследования, кроме того есть формы воспаления легких, которые не прослушиваются в обычных условиях, к примеру, всем известная атипичная пневмония.

Но у каждого доктора есть наипервейший инструмент, который прошел преображение от простой деревянной трубки до металлического кружочка со шлангом.

Сначала такой прибор назывался стетоскопом, а теперь доктора слушают больных с помощью фонендоскопа.

Медицинский инструмент, которым слушают хрипы в лёгких, это стетоскоп, фонендоскоп или стетофонендоскоп. Разновидность стетоскопа, которая состоит из двух резиновых трубок, вставляемых в уши врача. Отличия между ними между этими инструментами незначительные.

Для прослушивания хрипов в легких врачи используют стетофонендоскоп.

Современный стетофонендоскоп состоит из трёх частей:

приемника звука (капсула с мембраной), трубки, наконечники для ушей.