Где и при каких обстоятельствах Яков Джугашвили попал в плен к немцам?

Andrei [36.9K] 10 лет назад

Возле Витебска под деревней Лиозно батарея Якова попала в окружение к немцам. Большая часть бойцов разбежалась или погибла. Яков вместе с бойцем Лопуридзе стали выходить из окружения. Возле озера Яков отстал сославшись на натершие сапоги. Дальше окружение схлопнулось слишком резко. И он не успел ни выйти ни застрелиться. Его взяли в плен. Судя по воспоминаниям тех кто был с Яковом в Хамельбурге, там было ранение или кантузия так как выглядел он,даже по лагерным, меркам очень плохо.