Чем отличается строение клубня от луковицы?

Славяна [58.7K] 10 лет назад

Клубень и луковица представляют собой видоизмененные подземные побеги, которые возникли в результате исторического развития. Под землей они накапливают различные питательные вещества и обеспечивают зимовку растения. Клубни и луковицы отличаются друг и друга строением, хотя и те, и другие находятся под землей.

Клубень - это утолщенный подземный побег, в котором накапливается запас питательных веществ. Картофель и земляная груша являются самыми яркими представителями клубневых растений. Клубень имеет несколько точек роста, а по его поверхности разбросаны "глазки" - пазушные почки. Из почек развиваются и листовые, и цветущие побеги.

Луковица представляет собой укороченный побег, который имеет сочные листья, прикрепленные к донцу - короткому стеблю. Такие луковичные чешуйки - это видоизмененные листья, которые запасают воду и питательные вещества. В определенных условиях луковица может образовывать придаточные корни, а из верхушечной почки вырастает зеленый стебель. Лук репчатый и чеснок являются наиболее известными представителями луковичных растений.

На бытовом уровне отличие луковицы от клубня понятно. Луковица похожа на репчатый лук, а клубень на картофелину. Если говорить более научным языком, то луковица - это многослойный подземный побег, а клубень - округлое мясистое утолщение подземного побега.

Подробное строение клубня и луковицы смотрите на рисунках ниже.

Чтобы понять как выглядит луковица, нам нужно взглянуть на репчатый лук. Луковицы растений и цветов очень похожи на него. Это короткий побег с чешуйками и листьями сверху. Снизу такой луковицы находятся корни. А вот клубень является подземным побегом. Он способен накапливать в себе различные полезные и питательные вещества.

Луковица это можно сказать "полуподземный" побег и поэтому его строение слоистое из множества лепестков. А клубень полноценный подземный побег, получивший в следствии утолщения однородной массы клетчатки.

Тут, собственно и из названия все предельно ясно. Луковица - это корень растения который по виду и по форме напоминает луковицу. Она растет по принципу лука. А вот клубень формируется из клебеньков. Это когда корни не тонкие и извилистые, е каждый корень толстый, плотный и есть еще утолщения. Еще они переплетаются между собой и образуют клубни. Если в кратце, то как-то так. Более подробно вы можете узнать из курса биологии 5-6 класса. Ох и ненавидели же мы эти темы всем классом. Почему, интересно.

И луковица, и клубень - это видоизмененные побеги.

Клубень разрастается и накапливает питательные вещества, на нем произрастают почки, которые дают начало новому растению.

Луковица представляет собой толстый стебель, который окружен видоизмененными листьями - чешуей. В них также накапливаются питательные вещества.

Разница в строении рассматриваемых видоизмененных побегов очевидна, при этом между ними немало общего, ведь и то, и другое имеет своеобразные части побега.

Наряду с луковицами и клубнями выделяют также корневища и почему-то очень редко - клубнелуковицы (это гладиолусы, крокусы, фрезии).

Клубень - это видоизмененный корень. А луковица - видоизмененный побег. Чешуи луковицы - это как-бы листья, которые не выросли, а остались под землей, запасая в себе питательные вещества. Донце луковицы, из которого растут чешуи - видоизмененный стебель. А есть еще клубнелуковицы - видоизмененные подземные побеги, образованные из побега, а не из листьев, как у обычной луковицы.

Самыми яркими представителями луковицы и клубня являются лук и картофель соответственно.

Рассмотрим подробнее строение луковицы,

а затем и клубня
.

Если луковица это, проще говоря, побег-стебель с видоизмененными листьями, то клубень это подземный побег, основная функция которого - сохранение питательных веществ.

На это Шрек прекрасно ответил в классном мультфильме. "Лук многослоен". Когда резали лук, конечно эту многослойность наблюдали. А когда картошку режешь, никаких слоев нет, сплошная однородная масса, только "глазки" выделяются.

Луковица и клубень имеют разницу в своём строении. Даже изначально клубень представляет собой именно видоизменённый корень, а вот луковица представляет собой так сказать видоизменённый побег. Луковица в своём строении имеет слои (чешуйки), которые являются просто на просто видоизменёнными листьями, забирающими в себя питательные вещества. Тогда как клубни представлены как утолщения-подземные побеги.