Что вы знаете о народных обычаях, обрядах крестьян?

GK [74.6K] 15 лет назад

во время посева и уборки урожая проводились специальные обряды, что бы урожай был хорошим.Что вы знаете об этих обрядах? Какие существуют современные народные обычаи ?

Я знаю, что некоторые опытные дачницы до сих пор, сажая овощи, все время что-то приговаривают.

Почитала, нашла.

Оказывается, особенно серьезно относятся к посадке огурцов, потому-что они очень капризные и любимые.

Сажать их надо тайно, чтобы никто не видел. Не показывать первый огуречик, не хвастаться, а то сглазят и не будет урожая.

Сухими семенами огурцы сажают, когда полетели лепестки с яблонего цвета и зацветает много одуванчиков.

Огурцы нельзя сажать, когда попало, только в специальные дни: 19 мая на день Иова (Дениса)- огуречника — сажают проросшие семяна огурцов.

Удачный день для посадки сухих семян огурцов на весеннего Ивана (21 мая). Эти огурцы будут расти красивыми, ровными и твердыми.

В более северных районах огурцы сажали 27 мая в день святого мученика Исидора (Сидора).

Если май холодный, то сеяли 5 июня на Леонтия-огуречника.

Нельзя сеять огурцы в среду или пятницу - будут горькими на вкус.

Солят огурцы на молодом месяце, чтобы хорошо стояли.

Заговоры на богатый и хороший урожай

Когда готовите грядки, говорите:

А когда будете семена:

посевные обычаи крестьян ушли в прошлое.Сейчас появились колхозники, огородники, вместе с ними появились и новые обычаи.Если раньше поклонялись Земле-матушке, с песнями выходили в поле, просили хорошего урожая, то сейчас садовод- огородник прежде чем посеять зёрнышко разговаривает с ним,просит ,что бы оно росло и давало много плодов.В некоторых деревнях после сбора урожая организуют праздники с песнями, плясками, с караваями нового хлеба.Наверное, где-то сохранились старые обычаи, появились какие -то новые.Вот об этом хотелось бы узнать.

медведеваЯ Маша [14.4K]
Ух ты! А где это "Сейчас появились колхозники"?  —  15 лет назад
GK [74.6K]
ошибку исправляю, не колхозники, а фермеры, ну в принципе, одно и то же.  —  15 лет назад
медведеваЯ Маша [14.4K]
Ой, GK, некогда праздновать, пахать надо :(
Хотя власти, чтобы в очередной раз восхвалить СЕБЯ, проводят "День урожая" (для галочки) - совсем неинтересные. Да и люди стали жить по-другому. Вместо посиделок с песнями - одним - сериал, другим - попойка и драка для всеобщего развлечения.
  —  15 лет назад
GK [74.6K]
Маша, смотри на мир веселее. У нас осенью проводятся огромные осенние праздники, посвящённые сбору урожая. На них грандиозная продажа всех огородных и садовых культур, приезжают со всех соседних городов не только огородники и фермеры, но и артисты.Бывает очень весело и интересно,такие праздники стали традицией, проводятся каждый год.  —  15 лет назад
медведеваЯ Маша [14.4K]
Дак и я говорю, что ЭТО обряды-празднества не ФЕРМЕРОВ, а администраций поселений!  —  15 лет назад
комментировать