Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В древности люди писали на камне, папирусе, глине, дереве, пергаменте и даже на шелке. С появлением бумаги стали писать книги и тексты, он они были уникальные и переписывались вручную. И только в 870 году в Китае изобрели печать и для этого использовали металлические литеры. Это были самые первые шрифты. В последствии в 1440 году немецким ювелиром и изобретателем Иоганном Гутенбергом была изобретена высокая печать. До этого изобретения книги печатали тиснением: на пластинах из твердого материала были вырезаны буквы, их красили и сверху накладывалась бумага.
Гутенберг разрезал пластины на буквы алфавита и разложил их по ячейкам. Так появился наборный шрифт.
Литеры - это буквы, которые применялись для отпечатывания печатного текста, путем набора их в слова, предложения и т. д. Но ведь такие наборы набирались различного размера букв и конфигурации этих букв. Другими словами, применялись различные шрифты. А это означает только одно, что в нашем кроссворде подойдет именно это слово, то есть - ШРИФТ.
Очень простой ответ, который, наверное, не вызовет ни у кого затруднения. литеры, используемые наборщиками текста называют шрифтом, то есть ответив на задание "шрифт" вы не ошибетесь, это будет правильный ответ.
Металлические литеры подбирают вручную, такой набор текста известен с 1040-го года. Впервые такой способ книгопечатания был опробован в Китае изобретателем Би Шэном.
ШРИФТ - спустя две сотни лет в Корее впервые литеры изготовили из металла. А в 1450-м году немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг создал печатный пресс.
Набор знаков, отлитых специально для производства печатной продукции, представляет собой полный комплект, состоящий из всех букв алфавита, цифр, знаков препинания, знаков, использующихся в точных науках и пр. Такой комплект носит название "шрифт", думаю, это слово является ответом на данный вопрос.
Литеры - это отдельные металлические буквы которые составлялись в слова и с использованием печатного пресса применялись для печатания книг. Кажется ответ будет НАБОР - то есть комплект литер используемых в книгопечатании. Хотя комплект литер иногда называют и просто ШРИФТ.
История никогда не стоит на месте, и если раньше какое - то изобретение считалось верхом современного по тем временам прогрессом, то сегодня на это мы уже смотрим снисходительно. Так или иначе, но ранее для набора книг брали литеры, называемые пятью буквами "ШРИФТ".
Литеры, как известно, это буквы. Если говорить про набор знаков книги, то издатели используют уже готовые буквы, подбирая их под содержание и оформление, общий макет издания. Они называются ШРИФТ, теперь много видов существует.
Здесь загадано слово шрифт. Это набор букв определенного размера, вида, стиля. Именно эти буквы и используют в типографиях при наборе текстов. Шрифтов существует очень много, их используют для книг, газет, различных плакатов.