Почему цветные металлы называются цветными?

Илья Ульянов [83.9K] 10 лет назад

Потому что железо, покрытое свом окислом (не путать с ржавчиной) черное и все сплавы на основе железа называют черными металлами.

Цветные же металлы имеют цвет чистого металла и/или окисла отлиный от черного, цветной.

Потому и цветные.

Термин этот является калькой с очень давнего, времен алхимии, немецкого термина, который в первую очередь обозначал медь и медные сплавы -- бронзу и латунь. Они имеют яркую окраску, отсюда и название.

Цветные металлы имеют привлекательный цвет, в отличие от группы черных металлов или сплавов, которые имеют черный цвет, если не покрыты или не обработаны иным образом.

Цветные металлы обладают высокой тепло- и электропроводностью для таких применений, как теплопроводность или электропроводность.

Цветные металлы и сплавы легче, чем группа черных металлов или сплавов.

Группа цветных металлов и сплавов обладает лучшей коррозионной стойкостью по сравнению с группой черных металлов.

Цветные металлы и сплавы немагнитны, в отличие от группы черных металлов и сплавов.

Группа цветных металлов и сплавов требует меньших температур для их обработки, в отличие от группы черных металлов и сплавов, для обработки которых требуются гораздо более высокие температуры.

Цветные металлы и сплавы могут быть обработаны пиротехникой -гидротехникой или даже электротехникой, в то время как черная группа металлов и сплавов поддается только пиротехнике.

Цветные металлы и сплавы являются более благородными в серии emf по сравнению с группой черных металлов и сплавов.

В любом случае, это некоторые из важных преимуществ, которые я мог бы легко вспомнить, но могут быть и другие.

Если смотреть с точки зрения названия Чёрных металлов, в которых содержится железо (ведь железо черного цвета), то цветные не содержат железа, то бишь черноты.

Цветные металлы же разнообразны. Там и оранжевая медь с латунью, и белое серебро с платиной, и желтое золото и серый никель с алюминием. Поэтому было бы накладно еще подразделять на группы и называть несколько металлов например серыми или оранжевыми. А назвали просто цветными.