Крошка сын к отцу пришёл: "Как решить третий пример?" А вы сможете решить?

fatalex [217K] 10 лет назад

математики шутят

Какой ответ на эту задачу?

Какие ещё прикольные, из серии "Математики шутят", примеры и задачи знаете Вы?

Mefody66 [48.2K]
Крошка сын к отцу пришел,
И сказала кроха:
-Сотню долларов на стол,
Или будет плохо!
  —  9 лет назад
комментировать

fatalex,

а в чем проблема?

Яблоко, умноженное на яблоко, даст яблоко в квадрате ― и все дела.

Квадрат можно выбрать по своему вкусу:

Можно и кубе получить яблоко.

А на картинке ― яблочко в кубе заключили еще и в квадрат.

Рассказ был у Аркадия Аверченко (между прочим, он тоже был писателем-юмористом в начале 20 века) на эту тему.

Это, конечно, не точная цитата, но смысл передает.

(У)читель: Иванов, сколько будет 5 умножить на 6?

(И)ванов: 30

У: Правильно! А сколько будет 5 лошадей умножить на 6 деревьев?

И: Тоже 30?

У: 30 чего? Лошадей или деревьев?

И: Наверное, лошадей?

У: А деревья куда делись? Или их лошади съели?

И: Не знаю!

У: Не знаешь? Два тебе!

На самом деле, конечно, умножать лошадей на деревья просто бессмысленно. Как и яблоко на яблоко.

Умножать можно только предметы на количество, например, взять 6 раз по 5 лошадей - будет 30 лошадей.

Ответ на эту задачу 1. В первом уравнении 2 яблока +2 яблока = 4 яблока. Во втором уравнении 3 яблока - 2 яблока = 1 яблоко. В третьем уравнении при умножении 1-го яблока на 1 яблоко дает ответ 1 яблоко.

smog2605 [14.7K]
Как увеличить диаметр шара в куб раз?
Если описать вокруг шара куб, то его сторона и станет диаметром увеличенной сферы в куб раз. Бред? Да ведь и вопросик не серьезный.
  —  10 лет назад
bezdelnik [34.4K]
"то его сторона и станет диаметром" не увеличенной сферы,а того первоначального шара и ни какого увеличения не будет.  —  10 лет назад
smog2605 [14.7K]
Но ведь единица в кубе и будет единица. Но если использовать другие фигуры, то можно получить интересные коэффициенты.  —  10 лет назад
комментировать

Ответ: одно яблоко. Яблоко, взятое один раз, то есть умноженное само на себя в результате дает один и не более того. Возможно, что вы видите в этом примере какой-то подвох.

fatalex [217K]
Неее, просто в вопросе есть теги, на которые, в частности на два последних, не все обращают внимание ;-)  —  10 лет назад
ольген [50K]
Или один в квадрате. Тоже один! Конечно, трудно представить яблоко в квадрате!  —  10 лет назад
fatalex [217K]
ольген [16.7K], яблоко можно даже в кубе представить: смотрите ответ от fima [92.3K] ;-)  —  10 лет назад
ольген [50K]
Нарисовать яблоко в квадрате, кубе и в других многоугольниках, круге и др. геометрических телах просто! Я о другом!  —  10 лет назад
fatalex [217K]
ольген [16.7K], а Вы всегда серьёзны? Даже отвечая в разделе "Досуг и развлечения"? А вопрос Вы до самого конца прочитали? Там под картинкой ещё подвопрос есть ;-)  —  10 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

1 умножить на 1 будет 1. просто. Тут главное не лезть в дебри а смотреть на математические знаки.

fatalex [217K]
Т.е. первый и второй примеры решены не правильно: 11 + 11 = 1111 и 111 - 11 = 1 ?!  —  10 лет назад
комментировать