Большинство экранов (мониторов, телевизоров) сейчас жидко-кристаллические (всем известная технология LCD -- Liquid Crystal Display).
Технологически нет возможности обеспечить одинаковую контрастность, видимость цветов без искажения при взгляде с любого угла.
Есть такой технологический параметр, как угол обзора.
В пределах угла обзора (угла падения взгляда на поверхность экрана, умноженного на два -- смотреть же можно с разных сторон) контрастность находится в пределах нормы, и вы не видите сильных искажений изображения.
При этом угол обзора -- это лишь в рамках допустимого (цвет все равно начнет меняться).
Есть еще один параметр -- угол смещения.
Вот это и есть тот угол, когда изменения цвета вы не почувствуете.
Производители обычно оперируют в рекламах и описаниях углом обзора, но ключевым является именно угол смещения.