"Не многие" и "немногие". Когда пишется слитно, а когда раздельно?

вопрос закрыт
Рогнеда Полоцкая [19.7K] 11 лет назад

1) Слитное написание используется при утверждении: НЕМНОГИЕ - это небольшое число, например:

Немногие способны были так играть. Но имеют такие возможности очень немногие. Исключение составляют лишь немногие компании.

2)Раздельное написание при отрицании также возможно ("не многие" - значит, нельзя сказать, что их много). При этом слово с НЕ выделено логическим ударением, подчеркивающим отрицание, например:

Не многие с вами согласятся. Не многие на это решаются. Не многие фильмы выдерживают испытание временем.

Здесь возможны оба варианта написания, в зависимости от контекста. Первый вариант, то есть слитно "Немногие", используется, когда говорят о небольшом количестве кого-то или чего-то. То есть имеется ввиду малое количество. Пример: немногие капли дождя, упав на землю, не сделали удушливый воздух более лёгким и свежим. А землю более увлажнённой. "Немногие" можно заменить "редкие", "очень мало".... Или же другой вариант: "не многие", когда этот вариант пишется раздельно. Когда по смыслу это близко выражениям "не всякий", "не каждый", "исключительный" итп. Например Далеко не многие, были готовы бороться с этим борцом из республики на равных. Потому что он был опытен в борьбе, искуссно применял приёмы. И нередко побеждал соперников, которые значительно превосходили его по росту и по весу.

То есть в первом случае "немногие" идёт отрицание большого количества, а во втором случае, речь идёт об исключительности кого-то или чего-то. О его редких, несравнымых ни с кем или чем качествах.

Слово "немногие" может быть двумя частями речи. Это прилагательное множественного числа, отвечающее на вопрос "какие?" или местоимение, отвечающее на вопрос "кто?". Слово, в зависимости от контекста предложения, может быть написано и слитно и раздельно.

1) "Немногие" пишется, если нет противопоставления с союзом "а" и усиления отрицания, в обоих случаях.

Пример предложения со словом "немногие": немногие видели конец этого фильма.

2) "Не многие" пишется, если в предложении есть противопоставление и усиление отрицания.

Пример предложения со словом "не многие": не многие, а единицы дошли до финала.

О правильном написании нужно судить из контекста:

  • "немногие" может писаться слитно, если под этим словом подразумевается то, что кого-то или чего-то мало или будет мало, или было мало.

Пример:

Немногие будут сегодня на церемонии венчания.

  • раздельно пишем, если есть противопоставление с союзом "а".

Пример:

Не многие, а единицы пользователей умеют пользоваться компьютером.

  • раздельно с "не", если есть слова усиливающие отрицание:

Пример:

Вовсе не многие, я сказал по-другому.

  • раздельно в значении " не любой, "не каждый", "не всякий".

Пример:

Не многие нуждаются в услугах архитектора.

В зависимости от значения и контекста можно написать:

НЕМНОГИЕ слитно в значении "мало человек": Немногие придут на концерт.

НЕ МНОГИЕ в значении " не всякий", "не каждый", "не любой", на данное слово падает логическое ударение и выделяют в разговоре:

Не многие поймут мое творчество.

Если имеется ввиду небольшое количество людей, небольшая группа, то будем писать слитно.

Например, немногие поймут это.

Если у нас в предложении присутствует противопоставление (например, с союзом а), то будем писать раздельно. Также если несет смысл "Не каждый, не любой", то также пишем раздельно.

Написание данного слова вместе или раздельно зависит от смысла, которое несут предложение. Если в предложении подразумевается количество чего либо, тогда пишется "немногие". Если данное слово имеет другое значение, например "исключительный" тогда оно пишется раздельно "не многие"

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Немногие слитно или раздельно? почему?"