Как правильно пишется кто-либо или кто либо?

Olbast [11.6K] 10 лет назад

Существует такое правило, что местоименные слова с конечными частями (постфиксами) -то, -либо, -нибудь, всегда пишутся через дефис. К примеру: кто-либо, что-либо, какой-либо, чей-либо, кому-либо, где-либо, откуда-либо.

Правильно будет писать, это сложное неопределенное местоимение, через дефис - КТО-ЛИБО.

Примеры употребления:

"Кто-либо не имеет возможности проникнуть на режимный объект"

"Если кто-либо приступил закон, он будет наказан"

Правильно это слово нужно писать через дефис: кто-либо. И все такого рода двусоставные слова (начинающиеся с: кто, что, какой, куда, откуда) которые оканчиваются на "либо" также надо писать через дефис.

Для того чтобы правильно написать неопределенное местоимение "кто*либо", обратим внимание, что слово имеет постфикс "-либо". А теперь вспомним правило, которым определено, что местоименные слова с постфиксами пишутся через дефис. Поэтому дефисным будет написание нашего слова "кто-либо". Аналогично пишется "кто" с постфиксами "-нибудь" и "-то": "кто-нибудь", "кто-то".

В данном случае правильно будет писать местоимение "кто-либо" через дефис потому как в русском языке есть правило по поводу написания местоимений с приставкой кто-, кое-, все- и.т.п., оно представлено ниже на этой странице.

Таким образом, становится понятно что писать надо именно "кто-либо".

Правило следующее - местоименные слова с конечными частями (постфиксами) "либо" надо писать через дефис.

Слово "кто-либо" является местоимением с постфиксом "либо". По данному правилу его надо писать через дефис.

Вывод - слово "кто-либо" пишется через дефис.

Правильным решением будет поставить дефис и написать следующее: кто-либо.

Вообще конструкции такого рода всегда пишутся через дефис: кого-либо, какая-либо, что-либо, чего-либо и т.д.

Только если "либо" - это тоже самое, что и "или", тогда дефис не нужен: на ужин я приготовлю котлеты либо тефтели.

Слово "кто-либо" по правилам орфографии пишется через дефис. Постфиксы -то, -либо, -нибудь, при употреблении в составе неопределенных местоимений, присоединяются к ним с помощью дефиса.

  • Девочке не нравилось, когда кто-либо обижал ее сестру.
  • Напишите мне, если кто-либо придет в офис.

В русском языке существует правило, предопределяющее написание этого и других подобных неопределенных местоимений с постфиксами. Они всегда пишутся через дефис.

Поэтому правильно писать кто-либо.

Склоняя это слово, все равно нужно писать через дефис: кого-либо, кому-либо, кем-либо.

Через дефис (чёрточку) то есть вот так "кто-либо".

Существует правило в русском языке по этой теме, конкретней написание местоимений с приставками, данное слово попадает под действие этих правил.

Кстати и что-либо тоже пишется через дефис.