По вашему мнению, Джордано Бруно - святой или еретик?

scarlett [39.9K] 10 лет назад

И не тот, и не другой. Просто этот человек имел открытый канал общения с системой Высшего Разума. Таким даром обладают немногие люди, а в то время вообще единицы. Именно благодаря такому каналу, в мозг Бруно шла уникальная информация, которую он умело использовал в своих делах.

Как может быть святым человек, открыто отрицавший Иисуса Христа как Бога и хамивший открыто по поводу Непорочности Богородицы? Отрицавший Тайнства Причастия и Священства? Выступивший открыто как дерзкий еретик против Христианской Церкви, участвующий в массонско-сатанинских тайных обществах и нарушивший свои монашеские обеты (Бруно бежал из доминмканского общества как монах-растрига)? Призывавший верить в Природу как Высший Разум, что является откровенным язычеством и еретическим пантеизмом?

Поэтому Католическая Церковь, сожалея ныне о казни Джордано, тем не менее реабилитировать его никогда не будет: Бруно был сознательным и открытым врагом до самой смерти Христианства и Церкви,т.е. еретиком.