Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Во первых, клевета почти всегда возникает в восприятии тех, кто считает себя оклеветанным. И не факт, что то, что он считает клеветой является намеренным искажением фактов с целью кого-то опорочить (т.е . клеветой)
Даже если клевета здесь имеет место, то ее мотивы ничем не отличаются от общих мотивов клеветы:
Месть
Обида
Конкуренция за сферу влияния.
Я не думаю, что в этом неоязычники, чем-то отличаются от христиан, буддистов, иудаистов, мусульман и атеистов.
Богу (если Вы в него верите) глубоко плевать какой дорогой вы до него доберетесь, только я думаю, что он бы не одобрил, то, что мы по пути толкаемся локтями.
Язычники не клевещут, а симметрично отвечают на действия РПЦ. Которая пытается представить себя единственной допустимой религией в России, оскорбляет религиозные чувства этих самых неоязычников как минимум высказываниями своих высокопоставленных священнослужителей о той роли, что РПЦ якобы играла и играет в истории русского народа, имеет всяческие льготы, но не стесняется требовать от властей ещё, и сама лезет во власть, в образование, во все сферы жизни.
Про часто откровенно противозаконные действия некоторых последователей РПЦ, которым из-за их религиозной принадлежности всё сходит с рук (а это и есть дискриминация по религиозному признаку) я даже говорить не стану.
В вашем восприятии христианство ограничивается только РПЦ? А иудаизм, буддизм, ислам неоязычникам не мешает? Так может, это война конкретно против РПЦ? Так бы и сказали. Чего головы людям дурить?— 12 лет назад
Gelneren
[247K]
Попунктно. > В вашем восприятии христианство ограничивается только РПЦ? Нет. > А иудаизм, буддизм, ислам неоязычникам не мешает? Судя по всему, не мешает. Потому что ни иудаизм, ни буддизм, ни ислам, ни католицизм, в отличие от православия, не проявляют беспардонного рвения проникнуть во все сферы жизни российских граждан. Особенно в образование (с детского сада, да-да, уже проводятся эксперименты), в законотворчество и судебное производство. И иерархи иудаизм, буддизма и т.д., в отличие от иерархов православия, не делают оскорбительных и провокационных заявлений в СМИ. > Так может, это война конкретно против РПЦ? Вы располагаете данными, что язычники ведут войну? Имена, подробности конкретных эпизодов можете изложить? Настоятельно рекомендую ознакомиться со ст. 128.1 ч.5 УК РФ на всякий случай. Потому что вы только что обвинили язычников в совершении особо тяжкого преступления. И со ст. 282 ч.1 заодно.— 12 лет назад
комментировать
Gelneren
[247K]
12 лет назад
На невежество нападают, бывало.
Буквально на днях местные прибалтийские объединения праздновали лиго, он же Янов день. Сами (!) пишут, что это праздник в честь солнцеворота, и что лишь впоследствии он стал Ивановым (Яновым) днём. Все ритуалы - хороводы, старинные песни, костёр, венки и поиск цветущего папоротника - явно дохристианские. На стене страницы праздника вк один деятель родноверия или чего-то близкого написал приглашение на купалу. Мол, вместе веселее, отпразднуем по-братски. Что тут началось... Купала, мол, языческий праздник, а лиго - фольклорный, и вообще у нас христианские корни, идите-ка лесом.
Учитывая, что христианство в Прибалтику пришло главным образом через Пруссию на мечах тевтонов, можно сделать вывод: 1) или до тевтонов там никто не жил, и лишь с их приходом там образовались народы с соответствующими корнями, так что все латыши, литовцы и эстонцы (и белорусы тоже, между прочим) на самом деле - немцы, и проводя фольклорный праздник своих несуществующих народов и вообще заявляя о национальном самоопределении, напропалую лицемерят. Или 2) в Прибалтике люди были и до 13 века (экспансии тевтонского ордена), следовательно, корни у них отнюдь не христианские, и заявляя обратное, представители прибалтийских народов расписываются в незнании собственной истории и собственных корней.
Второй вариант и не бьёт по больному месту прибалтов, и подтверждается археологами.
Внимание, вопрос: почему посторонние люди знают историю христиан лучше самих христиан, так рьяно заявляющих о своих несуществующих достижениях? Историю народов лучше представителей этих народов?
Вопрос номер следующий: есть ли тут нападки на христианство?
Отношения между христианством и язычеством остаются довольно напряженными. Под язычеством некоторые христианские авторы подразумевают все религии, школы и направления где нет единобожия, в том числе и традиционный буддизм. Другие считают язычеством те учения, где почитают силы природы, придают значение своему роду и земле.
Славянские язычники обращаются именно к потомкам представителей древнерусского народа, поскольку в отличие от христианства где "нет ни иудея, ни эллина", почитают род.
И потому что среди современных славян достаточно распространено именно христианство.
Отношение язычества к монотеистическим религиям в общем-то негативное. Потому что каждая из них не только считает себя единственно верной, но и весьма негативно относится к убеждениям инаковерящих. С исламом славянские язычники, кажется, исторически не пересекались. Иудаизм не ведет активной вербовки в свои ряды. Но православные христиане, не говорю о всех, стремятся проникнуть в образование, в армию, в тюрьмы, участвуют в политике. У нас же светское государство.
Есть ли язычники в исламских странах и в Израиле? Ислам, в отличие от христианства, неразрывно связан с государством, диктует ему свои законы. Есть, например, зороастризм в Иране, но мало. В Израиле едва ли много язычников, принадлежать к избранному народу кажется престижней. В основном, язычество как культ природы характерно именно для народов Европы, отсюда и столкновения с христианством.
Крещение Руси проводилось в том числе и насильственными методами. Разве можно креститься всем народом сразу? Отсюда старые счеты.
Политеизм(многобожие) как-то уважительнее, чем монотеизм(единобожие) относится к другим течениям. В Китае мирно уживались конфуцианство, даосизм, буддизм, а позднее и христианство. Те три восточные религии - это язычество в широком смысле по мысли христианских авторов. Христианство на Дальнем Востоке не запрещали(возможно, были редкие исключения, но не более того), не грозили его последователям вечными мучениями в аду.
Христиане, к сожалению, также допускают оскорбительные выпады и клевету в отношении других религий и школ совершенствования. Никто не должен опускаться до таких вещей, исключений быть не может.
Клевета является одним из самых главных элементов борьбы религий между собой. Язычество справедливо обвиняет авраамические религии в том, что они сковывают природу человека своими противооестественными законами и запретами. Христианство тоже любит клеветать на язычество, забывая, что и там было много правильного, которое заимствовали авраамические религии. А вспомните, как христиане клеветалина иудеев. Вспомните, как православные клевещут сегодня на католиков, обзывая их папистами (типа что Папа Римский главнее Христа у них). В протестантской литературе я встречал подтасовки, якобы опровергающие эволюционную теорию
Не знаю откуда вы это взяли. До возникновения христианства, существовало очень много верований и поверий. Нападки и клевета дело мелких и невоспитанных людишек. По поводу язычников. Язычников и других представителей политеистических религий, нельзя впихивать в структурную группу которая вам не нравиться. Не видел не одну группу которая нападала и клеветало на христианство. Это ваши домыслы, будьте осторожны в высказываниях.
Как язычники нападают на христиан, так и христиане клевещут на язычников. Здесь у них "любовь" обоюдная. Так как языческая вера существовала за долго до возникновения христианства, они не могут простить насильного крещения в христианскую веру. Не надо быть наивным глупцом и полагать, что все приняли крещение Владимиром с радостью. Русь крестилась огнем и мечом, с массой несогласных жертв. А выбрана была христианская религия только лишь по выгодным политическо- торговым интересам, а не потому, что эта вера самая истинная.