Да, конечно, есть успокоительная примета "Приснилось, что умер- значит жить будет этот человек долго". Но это просто успокоительное суеверие. В большинстве снов нет как таковой предсказательной подоплеки предстоящих событий. Есть определенный анализ подсознанием прожитого дня, событий, мыслей и идей, которые Вас волнуют. Возможно, Вы обеспокоены состоянием здоровья своей свекрови, возможно, Вы с ней обсуждали какие-то ее проблемы, или Вы заметили вдруг отчего-то неосознанно, как бежит время, и что она свекровь не молодеет с годами.
Возможно, недавно Вы сами обсуждали, или при Вас кто-то обсуждал смерть родственников или тяжелые болячки, и таким сном подсознание дорабатывает тему.
То, что люди называют вещими снами, предсказаниями имеет под собой научную базу, скажем так. Например, Вам предстоит какое-то дело важное, принятие решения, и во сне Вы видите, как и что происходит в будущем..Это работает Ваше подсознание. И если Вы помните сон, то можно проанализировать и , вероятно, подсознание приняло наиболее верное решение и подсказало его Вам. Во сне мозг ведь продолжает работать. Если Вы помните из Вашего сна, по какой причине случилась во сне беда со свекровью, какие были предвестники , что произошло, теперь подумайте насколько это грозит в реальности Вашей свекрови. Может быть, Вы неосознанно что-то заметили, во сне эта информация обработалась и подалась в качестве предупреждения? Если здоровье нормальное у свекрови, и она не пренебрегает посещением докторов при необходимости, то успокойтесь, и забудьте свой сон.
Бывает еще такой момент, но никто в нем обычно не сознается, и Вам не надо :) Но бывает люди с кем-то ссорятся наяву или обижаются на кого-то,а потом во сне видят или как сами наказывают обидчика, или как жизнь его наказала. Никакой подоплеки нет в этом, просто обиженные чувства находят для себя такой вот выход во сне..В таком случае тоже просто забыть про сон.
Крепкого здоровья и долгих лет жизни и Вам, и Вашим родственникам!